Дача

Калина в весеннем саду

Многоликой калине есть, что предложить ландшафтным дизайнерам и увлеченным садоводам. Распуская в конце мая – начале июня свои нарядные щитковидные соцветия белого, розового или желтоватого цвета, она завершает весеннее буйство красок, осенью подкупает золотом-багрянцем листвы, а зимой радует нас винно-красными гроздьями ягод, припорошенных снегом. Кроме того, цветы калины источают приятный, сладковатый аромат!

Калина, известная также под латинским названием Viburnum, — это многогранный род кустарников, насчитывающий около 150 видов, в зависимости от которых кустарники бывают листопадными, полулистопадными и вечнозелеными. Многие виды южного происхождения отличаются длительным цветением, и в странах с подходящим теплым климатом могут цвести всю зиму, украшая голые ветки бело-розовыми соцветиями, которые, несмотря на морозы, не теряют свой пьянительный аромат – потрясающее сочетание! И что интересно, у таких калин – чем позже начинается цветение, тем крупнее их цветки. При благоприятных условиях у некоторых видов калины осенью наблюдается повторное цветение, которое заканчивается образованием красных, синих и черных плодов.

Куст калины достигает в среднем до трех метров в высоту, но среди огромного разнообразия видов и сортов существуют и карликовые представители, едва дотягивающие до одного метра в высоту, и настоящие гиганты, вырастающие до 6 метров. Так как эти удивительные кустарники декоративны в любое время года, они обязательно должны присутствовать в саду.


Калина «Eskimo» на штамбе во второй половине мая распускает белоснежные ароматные цветки, собранные в крупные соцветия-шары.
Привет из Гельдерланда!   

Калина относится к семейству Адоксовые. В природе она распространена в умеренной и субтропической зонах Северного полушария, в Европе, Азии, Северной Америке, Северной Африке. Ботаническое название «Viburnum» происходит от латинского слова ‘viere’ – связывать, плести, что подчеркивало гибкость и эластичность длинных побегов и возможность использования их для плетения.

Кусты калины в Нидерландах имеют свой местный колорит. Все дело в том, что в старину это растение называли здесь „Guelder rose”, то есть «роза Гельдерланда» (Гельдерланд – это провинция на востоке Нидерландов). Бытует мнение, что именно в этой провинции зацвел первый куст калины, который был завезен в страну через немецкую границу.

Еще в начале зимы в теплых регионах напоминают нам о весеннем настроении зимнецветущие калины: боднантенская (bodnantense) и Фаррери (Farreri), которые начинают выпускать бутоны с ноября месяца. Правда, распустятся ароматные белые цветки этих калин только тогда, когда в декабре стоит довольно мягкая погода. Но даже если полноценного цветения кустарников наблюдать не получится, не расстраивайтесь: обе калины обаятельно смотрятся с бутонами. Если же в декабре сильных морозов не наблюдалось или Вам посчастливилось жить в южных районах, то цветением душистой калины Фаррери и боднантенской можно наслаждаться до самого апреля, когда на смену им зацветут бело-розовым цветом плодовые деревья и кустарники. В конце весны распускается пахучими белыми пучками цветков калина обыкновенная (Viburnum opulus), а вслед за ней подхватывает хоровод цветения и японская калина складчатая (Viburnum plicatum).

Читайте также  Желтая магнолия – изысканное дополнение весеннего сада


Калина обыкновенная ‘Roseum’ (Viburnum opulus)

Представляем Вашему вниманию несколько самых красивых сортов калины, которые способны превратить Ваш сад или террасу в райский уголок:

Ароматное цветение

Среди многих видов калины некоторые из них могут похвастаться неповторимым ароматом, который ощущается на расстоянии. К таким относятся, к примеру, зимнецветущие виды калина Фаррери или пахучая (Viburnum farreri), а также калина боднатенская ‘Dawn’ (Viburnum x bodnantense), которые источают интенсивный аромат ванили. Оба эти вида в наших широтах зацветают в марте-апреле, а в условиях мягкого климата образуют цветочные почки в конце осени.


Калина боднатенская ‘Dawn’ (Viburnum x bodnantense)

Для маленьких садов или для кадочного культивирования идеально годится компактный, карликовый сорт ‘Nanum’ с широко раскидистой кроной, который по сравнению с калиной стандартных размеров обладает менее обильным цветением.


Калина обыкновенная ‘Nanum’

В палисадниках или на маленьких участках рекомендуется сажать душистую калину по обе стороны вдоль дорожек или у мест отдыха. И неважно, как она растет, в одиночной или групповой посадке – участие калины в любом элементе пейзажа только положительно разнообразит его.


Калина крупноцветковая (Viburnum carlcephalum)
Самые красивые калины складчатые

В мае – июне кусты калины складчатой (Viburnum plicatum) густо покрываются неповторимыми шаровидными соцветиями белого окраса, напоминающими соцветия гортензии. С приходом осени листва и декоративные плоды становятся настолько яркими, что кажутся разрисованными умелой кистью художника. Среди лучших сортов следует отметить такие сорта, как ‘Cascade’ – эффектный листопадный кустарник около 1,40 м в высоту, с изящной, широкораскидистой зеленой кроной, которая осенью приобретает красно-пурпурный окрас. В июне появляются белые цветки, собранные в щитковидные соцветия.

В конце мая «гроздьями» соцветий обильно покрывается куст калины ‘Lanarth’, достигающий до 2 м в высоту, его ярко-зеленые листья эллиптической формы осенью становятся фиолетово-коричневыми.

Замечательный декоративный кустарник ‘Pink Beauty’, который просто обязан украсить Ваш дачный участок. В период цветения цветки меняют свою окраску от ярко-розовой до ярко-синей, а позже  приобретают цвет синего винограда. Не менее привлекательны и продолговатые листья, напоминающие лавровые. Осенью этот кустарник высотой максимум 1,50 м восхищает своей радужной окраской – одновременно на растении можно увидеть розовые, фиолетовые, темно-зеленые и бронзовые оттенки.

Читайте также  Домики для растений. Выбираем проект теплицы


Калина в горшке

Для воплощения дизайнерских идей по кадочному оформлению сада рекомендуется использовать калину лавролистную (Viburnum tinus). Этот вечнозелёный кустарник родом из стран Средиземноморья вырастает в благоприятных условиях до 2 – 3 м и может культивироваться в виде штамбового деревца. Посадив вокруг штамба калины лавролистной примулы, плющ и белые нарциссы ‘Inbal’, Вы создадите композицию для балкона или террасы, приветствующую весну. Белые и розоватые цветки с приятным ароматом, собранные в зонтиковидные соцветия на концах побегов калины, в условиях нашего климата распускаются в любое время года. Цветение калины может остановить лишь засуха или морозы. Поэтому ее следует защищать от заморозков и ветров. Но при наступлении благоприятных условий калина лавролистная зацветает с новой силой.


Местоположение калины и посадка

Калина предпочитает освещенные и полутенистые места. К почве растение нетребовательно и на достаточно влажных местах дает обильное цветение и хорошие урожаи. Калину можно сажать как весной, так и осенью. Оптимальным временем весенней посадки калины считается март – апрель, в непромерзлую землю. Посадочную яму нужно выкопать 40х50 см, глубиной около 40-50 см. Расстояние между кустами калины должно быть около 3 метров. Саженцы помещают в центр ямы и присыпают таким образом, чтобы корневая шейка была заглублена приблизительно на 5 см. Так образуются дополнительные придаточные корни, которые усиливают питание растения.


Калина зубчатая ‘Blue Muffin’ (Viburnum dentatum) ранним летом завораживает кремово-белыми соцветиями, а  осенью – ярко-синими ягодами.

Кусты калины хороши в одиночных или групповых посадках, а также в сочетании с другими декоративными кустарниками, цветущими в одинаковый период. Особенно эффектно они смотрятся с рододендронами и сиренью. Время их цветения совпадает и бело-розовые шары калины отлично гармонируют с лилово-пурпурными цветками рододендрона и розово-лиловой сиренью. Калина, расположенная на заднем плане таких ярких многолетников, как флоксы, живокость или монарда, создает им красивую кулису, которая мягко контрастируют с ними своей теплой зеленью и нежными соцветиями.

Однако наиболее эффектные сорта калины рекомендуется использовать в качестве солитеров, чтобы как можно лучше подчеркнуть красоту их цветения.

Читайте также  Как разукрасить бочки на даче своими руками


Уход и удобрение

Калина не требует особого ухода. Все, что ей нужно, — это регулярный полив, так как она считается влаголюбивым растением. Хорошо было бы время от времени направлять на кустарник распыленную струю воды. После такого душа калина лучше растет.

Калину рекомендуется подкармливать органическими и минеральными удобрениями. В начале лета растению необходимы азот, фосфор и калий. Осенью  вносятся фосфор и калий в слабой концентрации.

Обрезка и размножение

Калина хорошо реагирует на обрезку, которую рекомендуется проводить ранней весной, пока почки еще не тронулись в рост. Крона этого кустарника ежегодно вырастает до 40 см и более. Поэтому калине просто необходимы формирующая, санитарная и омолаживающая обрезки. Через год после посадки наземную часть растения обрезают на 2-3 узла, что дает обильный прирост.

Ранневесенняя обрезка сводится к ограничению габаритов куста, поддерживанию его формы, удалению всех тонких и слабых ветвей.  Слишком разросшийся куст подлежит радикальной обрезке. Приступая к обрезке, следует помнить, что цветочные почки калины формируются на побегах второго года жизни, поэтому сильно обрезанный куст следующим летом цвести не будет. Зато через год порадует Вас особенно пышным цветением.

Во многих случаях достаточно провести прореживание кустарника, которое заключается в вырезании слабых, отмерших  и тонких ветвей. Такую операцию можно проводить сразу по окончанию цветения.

Калина размножается черенками. Летом острым ножом нарезают начинающие одревесневать побеги текущего года. Нарезанные черенки сразу же высаживают в субстрат, обеспечив им обильный полив, регулярное опрыскивание и притенение от яркого солнечного света. Следующей весной саженцы можно пересадить на постоянное место.


Калина складчатая ‘Kilimandjaro’ (Viburnum plicatum) обильно цветет в мае, повторно может зацвести в конце лета. Между волнами цветения появляются красные ягоды.
Интересное о калине

  • Калина – это символ гордости и великолепия, так как она не теряет своей декоративности в любое время года.
  • В Китае калину высаживают вокруг храмов: ее аромат считается особым отданием почести для Будды.
  • В эпоху первобытного общества длинные, прямые побеги калины использовали в качестве древка стрелы лука. Об этом свидетельствует находка Эци – ледяной мумии человека эпохи халколита, обнаруженной в Тирольских Альпах. Его колчан был наполнен прямыми побегами этого кустарника.
  • Американский селекционер доктор Майкл Дирр (Michael Dir) сказал: «Сад без калины  — это как жизнь без музыки и искусства».

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Оставьте комментарий