Ландшафтный дизайн

Гравийный сад: технология создания и подбор растений

03 июля 2017931
Facebook

Основа любого сада — зеленый газон. Но в последнее время применяют и альтернативные решения. Так, в современную моду вошел авангардный стиль с гравийными цветниками, отличающийся лаконичностью и чистотой линий. У гравийного сада есть свои плюсы: решается проблема полива, требуется минимальный уход. Подробнее о том, как создать гравийный сад и какие растения для него подобрать, вы узнаете в нашем материале.

В декоративном отношении гравийные отсыпки производят впечатления очень аккуратной площадки, а правильно подобранные растения дают возможность создать настоящий ансамбль.

3 преимущества гравийного сада

  • Использование растений различных окрасок и фактур создает неограниченные возможности для творчества.
  • На маленькой территории гравийный сад служит основой ландшафтного дизайна.
  • В большом же саду это могут быть площадка, примыкающая к уголку отдыха, гравийные отсыпки в цветниках, на зеленом газоне в сочетании с хвойными, красивоцветущими кустарниками и другими многолетниками.

Создаем гравийный сад: технология выполнения работ

Технология выполнения работ по созданию гравийного сада такова.

Делают разметку, затем в отведенном месте снимают дернину и застилают площадку черным агроволокном. Пленка препятствует смешиванию земли с гравием и не дает возможности прорастать сорнякам.

В заранее запланированных местах делают крестообразные надрезы, в них выкапывают ямки (если плодородной земли недостаточно, её подсыпают) и высаживают растения, не забывая при этом обильно их полить.

Работа требует определенного навыка. Очень удобно в этих случаях высаживать растения из контейнеров.

После посадки растений площадку засыпают гравием.

Какие растения выбрать для гравийного сада?

Выбор растений для посадки среди гравия довольно велик.

Наш совет:

Главное, чтобы они были засухоустойчивыми. Этим требованиям соответствуют армерия, лаванда, солнцецвет, тимьян, различные гвоздики, декоративные полыни и молочаи, тысячелистник, очитки.

Читайте также  Установка забора из профнастила

«Подушки» армерии очень декоративны даже в то время, когда растение не цветет. Но в мае-июне, украшенное шаровидными красными, розовыми или белыми соцветиями на невысоких цветоносах, оно вносит нежные ноты в цветник.

Армерия хорошо удается на легких, проницаемых почвах, на участках с достаточным солнечным освещением. Спустя 3-4 года куртинки прореживают, убирая старые растения и оставляя молодые, которые лучше цветут.

Кустарники и злаки

Расставить акценты в композиции помогут кустарники (кизильник, дрок красильный, скумпия кожевенная).

Очень хороши в этих композициях злаки. Классический вариант в таком ландшафтном декоре — овсяница голубая на фоне различных камней и валунов. Среди других трав она выделяется своим необычным «металлическим» цветом, а листья не теряют голубизны и свежести до морозов.

Растет овсяница плотными дернинками высотой всего 20 см. Голубые «фонтанчики» ее нежных и тонких листьев не останутся незамеченными в любой композиции, ковровом цветнике, гравийном саду или альпинарии.

Овсяница голубая довольно легко размножается семенами. Необходимо только запастись терпением, поскольку в первый год она растет медленно и полностью формирует изящные куртинки лишь на второй — третий год.

Регулярный и достаточный полив, легкая почва — это все, что ей нужно. Об остальном позаботилась сама природа, так как растения практически не болеют и не повреждаются вредителями.

Цинерария приморская

Еще одно растение, которое украсит гравийный сад, — цинерария приморская. Ее очень широко используют в озеленении как бордюрное и ковровое растение: серебристо- серые опушенные листочки гармонируют со многими цветами.

Наш совет:

Цинерария не только хороший фон для других растений, прежде всего красных, фиолетовых, пурпурных оттенков, она прекрасно выглядит и на альпийских горках, и в гравийных садах.

Читайте также  Где разместить гараж

Растение неприхотливо, предпочитает солнечные места. Многолетник, но в нашей зоне её, как правило, выращивают как однолетнюю культуру.

Размножается семенами, которые в феврале-марте высевают на рассаду. Хорошо переносит пересадку в любом возрасте.

Гравийный сад выглядит необычно и создает средиземноморский колорит. Так что, немного потрудившись, можно создать такой «заморский» уголок у себя на участке. Как видите, растения для него нужны довольно неприхотливые, а эффект — прекрасный.

Раиса Боренкова, г. Днепр
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Facebook

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий