Окна

Как утеплить окна на зиму?

24.10.2017

21

Начинать утепление окон следует с проведения тщательной проверки деревянных рам на щели. Для их заделки можно воспользоваться герметиком, который после того как высохнет, станет прозрачным. Или приготовить замазку, которая его заменит.

Утепление окон изнутри

Раньше утепление окон в квартире изнутри делали одним довольно простым способом: в щели тыльной стороной лезвия ножа запихивали поролоновую ленту, а сверху их заклеивали медицинским пластырем на тканевой основе или бумагой (с помощью мыльного раствора). Потом появился скотч и пластырь уступил ему почетное первое место в этом процессе.

Конечно, данный способ можно применять и сейчас, если у вас в квартире стоят старые деревянные окна. Однако лучше всего для этой цели вместо поролона и скотча использовать замазку. Причём надо не полениться и сделать её самому.

Для этого можно смешать мел и строительный гипс (алебастр) в соотношении 2 к 1. Добавить немного воды, замесить как обычно замешивают тесто, и затем шпателем втереть получившуюся пасту в оконные щели.

Излишки замазки легко можно убрать мокрой тряпкой. А после высыхания такая замазка практически не видна при нанесении на рамы белого цвета.

Утепление окон снаружи

Для того, чтобы утеплить окна снаружи, убрав щели со стороны улицы, надо использовать другой состав. Берём мелкий песок, просеиваем его, и добавляем в него немного муки (пропорция 3 к 1), заливаем крутым кипятком и после этого тщательно перемешиваем. Если у вас замазка после разведения немного жидковата, то добавьте ещё песка. Такой вариант замазки отлично склеивается и с деревом, и с краской, и что ещё немаловажно – хорошо очищается. Для этого всего лишь нужно взять мокрую тряпку и провести по замазке.

Читайте также  Крепление пластиковых окон

Можно использовать для этих целей и парафин. Расплавляем его, используя водяную баню. Для этого можно взять кусочек парафина или же огарки парафиновых свечей. Температура водяной бани около 70-ти градусов. Используя эту же воду подогреваем в ней одноразовый шприц (игла нам здесь не понадобится). Лучше всего подойдёт шприц большого объёма для этих целей.

Набираем в этот шприц расплавленный парафин и, пока он ещё не остыл, вводим (заливаем) его в щели и зазоры рамы по всему периметру окна. Такой способ хорош, тем что утепление делается быстро да и загрязнений почти никаких. А весной, когда вы будете открывать рамы, засохший парафин сам отвалится.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий