Окна

Правильные мансардные окна

Мансардные окна – один из основных элементов комфортной, светлой, теплой мансарды. Они придают помещению уют и функциональность. Выбор мансардного окна совсем несложен.Сегодня мы поделимся подсказками, как это сделать быстро и эффективно. Важно обратить внимание на определенные параметры.

Количество и размер окон

На каждые 10 м² помещения рекомендовано наличие 1 м² остекления. Тогда в комнате, независимо от ее назначения, будет светло и уютно. Выбирая количество окон по этой формуле, необходимо помнить, что два мансардных окна меньшего размера, размещенные отдельно друг от друга, будут давать больше дневного света, чем одно окно большего размера.

Способ открывания и размещение ручки

С этим все просто. Если высота размещения составляет 90-110 см от уровня пола, лучше выбрать верхнюю ручку. В этом случае под окном можно легко разместить мебель, которая не закрывает доступ к проему. Если высота установки окна находится в диапазоне 130-170 см и избежать высокого пристенка невозможно, выберите модель с нижней ручкой. Бывает, что на момент установки окна нет возможности определиться с размещением фурнитуры. Лучшим вариантом в такой ситуации станет окно с двумя ручками.

Читайте также: Что важно учесть при установке мансардного окна

Для ценителей особого комфорта или если окна выполняют роль верхнего света и установлены высоко, рекомендованы конструкции с дистанционным управлением. При этом они могут быть с питанием от электричества или от солнечного элемента.

Безопасность

В основном во всех моделях мансардных окон  внешнее стекло – закаленное, внутреннее в большинстве моделей – триплекс. Это особенно важно, когда под окном размещена зона отдыха или игровая.

Тип помещения

Решение расположить на мансардном этаже ванную или санузел – достаточно удачное. Рекомендуем позаботиться о правильных окнах для этого типа помещения – влагостойких мансардных конструкциях. Они могут быть деревянными в полиуретановой капсуле (наиболее удачный вариант) или из ПВХ. Такие окна не требуют дополнительного ухода и предназначены специально для влажных помещений.

Читайте также  Шторы из органзы фото

Финальным аккордом в выборе мансардного окна станет выбор аксессуаров, о которых стоит позаботиться на стадии выбора и установки конструкции.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий