Новогодний декорСервировка

Декор новогоднего стола: идеи праздничного оформления

Новогодние праздники уже близко, а значит, можно начинать планировать празднование Нового года и Рождества. Если Вы собираетесь встречать Новый год дома, в кругу семьи и друзей, то важно не только красиво украсить интерьер, но и уделить особое внимание праздничной сервировке стола. И хотя у нас принято заставлять всю поверхность стола салатами и прочими праздничными блюдами, предлагаем Вам вдохновиться идеями как сделать оригинальный декор новогоднего стола, чтобы создать приятную торжественную атмосферу.

Содержание:

  • Новогодняя центральная композиция праздничного стола
  • Тарелки, салфетки и столовые приборы
  • Скатерть и стулья
  • При сервировке новогоднего стола важно соблюдать баланс между удобством расположения всех блюд и декоративным оформлением. На красивых фотографиях мы часто видим только праздничную сервировку и декор, которые занимают практически все свободное пространство стола. «А куда же ставить еду?»,- спросите Вы? Тут следует помнить, что, во-первых, фотографии отражают только общие идеи декорирования, которые Вы полностью или частично можете использовать. Во-вторых, большинство идей декора заимствованы из стран Западной Европы и США, где и символика, и традиция праздновать Рождество несколько отличаются от встречи нашего Нового года. Зачастую нет такого разнообразия праздничных блюд, их не выставляют сразу на стол или рядом с основным обеденным столом располагается дополнительный, с едой. Именно поэтому есть возможность красиво и ярко оформлять центральные композиции новогоднего стола и сервировать стол по всем правилам хорошего тона. Но помните, во всем важно чувство меры и стиля, не стоит заваливать стол игрушками и шишками.

    Новогодняя центральная композиция праздничного стола

    Центральным элементом новогоднего декора стола является праздничная тематическая композиция. Очень условно такие композиции можно разделить на те, в которых используются преимущественно натуральные материалы или преимущественно разные игрушки и украшения.

    Читайте также  Снежинки из фоамирана

    Всегда хорошо смотрятся букеты с использованием даров природы — хвойных веток, шишек, живых цветов, фруктов, орехов, ягод. Вариантов такого декора — огромное множество, от нескольких хвойных веточек в бокалах до масштабных композиций из живых цветов и хвои. Сделайте рождественский венок из лапника, разложите большие шишки на столе, насыпьте орехи или фрукты в стеклянные блюда, поставьте живые букетики цветов в вазочки. Такие композиции можно украшать небольшими елочными игрушками, серпантином и бусами, ставить декоративные свечи и елочки.












    Использование в качестве новогоднего декора стола только игрушек имеет свои преимущества. Во-первых, нет риска, что хвойные веточки осыпятся в тарелку с едой, во-вторых, кому-то из гостей может мешать активный запах хвои или живых цветов на столе, да и, в конце концов, украсить стол елочными шариками и фигурками намного проще. Дайте волю фантазии!


















    Тарелки, салфетки и столовые приборы

    Даже если нет места для центральной композиции, новогодний декор стола можно выполнить точечно, сфокусировав внимание на оформлении тарелок, столовых приборов и салфеток. Например, вы можете приобрести тематические новогодние кольца для салфеток или сделать их самостоятельно из веточек; столовые приборы положить в сшитый из фетра чехол в виде шапки Деда Мороза или рождественского носка для подарков; на каждую тарелку положить елочный шарик, шишку или маленький подарок. Такие мелочи «делают» настроение и задают тон всей сервировке.


















    Скатерть и декор стульев

    Не стоит забывать и о таких важных элементах декора новогоднего стола как скатерть и стулья. Скатерть с тематическими орнаментами, вышивкой или узором в клеточку может стать как основным декоративным приемом, так и подчеркнуть общую стилистику.

    Про декор стульев обычно редко кто вспоминает, а зря! Небольшие веночки из веток или елочные игрушки на спинке стула будут смотреться очень мило. При желании Вы можете приобрести или сшить самостоятельно чехлы на спинку стула в виде шапки Санта-Клауса, а можете просто повесить красивые салфетки с вышитыми снежинками или елочками.

    Читайте также  Рождественские и новогодние вдохновения












    Метки: сервировка

    (No Ratings Yet)

    Share on FacebookShare on Twitter

    Добавить комментарий