ПерепланировкаСвоими руками

Планировка маленьких кухонь: рациональный подход

К сожалению, в большинстве современных квартир кухни не такие уж и большие. Как результат, просто не хватает места для того, чтобы все обустроить таким образом, чтобы было удобно. В этой статье вы сможете найти несколько полезных советов, которые помогут вам спланировать кухню так, чтобы там было все максимально удобно для вас.

Начнем с того, что все пространство в кухне можно разделить на: рабочую зону, санитарную зону, зону для приготовления пищи и зону непосредственного приема еды. Что касается первой из этих зон, то ее главная задача заключается в том, чтобы здесь заниматься подготовкой к приготовлению пищи. Именно по этой причине тут должна присутствовать рабочая поверхность. Если говорить о санитарной зоне, то здесь проходит мытье продуктов и посуды, а также тут должен быть контейнер для отходов. В зоне приготовления еды должна находиться плита, духовка и микроволновка. О последней зоне можно сказать, что она должна быть обустроенной так, чтобы там было удобно кушать. Обязательный элемент этой зоны – это стол.

Если у вас маленькая кухня, то вы должны распланировать в ней все так, чтобы вам было удобно там находиться и работать. Тут возможны два различных варианта. Первый из них заключается в том, чтобы обустроить все в соответствии с угловой схемой. Это значит, что санитарная зона должна располагаться в углу помещения, а мебель должна находиться по одну сторону от нее. Соответственно, вся техника будет по другую сторону. Другой вариант имеет вид П-образной схемы. Она представляет собой схему, при которой вся мебель и бытовая техника располагается возле трех стен.

Чтобы вам было удобно находится на кухне, на ней нужно расположить все вещи так, чтобы они не мешали и не занимали слишком много места. Для этого вы можете обзавестись антресолями или полочками, на которых будет храниться большая часть вещей. 

Читайте также  Стеллаж из ящиков своими руками

Еще один отличный вариант, который поможет вам сэкономить немного свободного места, заключается в том, чтобы купить раскладной стол. Такая вещь может значительно упростить вашу жизнь, ведь вы сможете раскладывать его, когда вам будет удобно. Также стоит упомянуть и о том, что увеличить свободное пространство могут раздвижные двери вместо обычных. 

Если вы с умом подойдете к этому вопросу, то вы сможете преобразить свою кухню таким образом, что она станет намного удобнее в пользовании и находиться там станет намного приятнее.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий