Как ухаживать за каланхоэ: уход, обрезка и пересадка | HD INTERIOR

Комнатные растения

Как ухаживать за каланхоэ: уход, обрезка и пересадка

05.11.2017

28

Каланхоэ – неприхотливое в уходе домашнее растение, которое может быть как лекарственным, так и декоративным. В первом случае выращивать его можно вообще без особых усилий, а вот для того, чтобы каланхоэ зацвело, придется хорошенько постараться.

Посадка каланхоэ

Высаживается каланоэ в нейтральный или слабокислый грунт. Почва обязательно должна быть с хорошим дренажом, а хорошей смесью для посадки считает дерн, смешанный с лиственной землей, перепревшим торфом и песком в соотношении 4:2:1:1 соответственно.

Горшок для посадки должен соответствовать размерам растения, при росте его необходимо менять.

Уход за цветком

Для того, чтобы растение нормально росло и развивалось, ему необходимо создать следующие условия:

  • Освещение – каланхоэ любит солнечный свет, но нормально растет и в полутени. Лучшим местом для выращивания растения в домашних условиях считается подоконник с восточной или западной стороны дома.
  • Температура – растение хорошо переносит широкий диапазон температур, а при +10оС его можно смело выносить из квартиры на балкон. Для того, чтобы каланхоэ лучше переносило жару, летом его нужно поливать чаще, чем зимой.
  • Полив – листья каланхоэ накапливают влагу, поэтому недостаточный полив растение переносит гораздо лучше, чем чрезмерный. Вода не должна застаиваться, лучше, чтобы земляной ком просыхал между поливами. Оптимальная частота полива зимой – раз в две недели, летом – раз в неделю.
  • Влажность – опрыскивать листья растения не нужно, лучше иногда протирать их влажной тряпкой.
  • Подкормка – осуществляется примерно раз в месяц, для этого используются смеси для суккулентов. Зимой подкармливать вообще не рекомендуется.

Если вы хотите, чтобы ваше каланхоэ было скорее декоративным, чем лекарственным и пышно цвело, то условия уходе немного отличаются. Во-первых, декоративным сортам (Блоссфельда, Каландива, войлочное, Мангина, мраморное) требуется более интенсивное освещение, в период цветения солнце должно попадать на растение не менее 8 часов в сутки.

Во-вторых, цветущее каланхоэ нужно обрезать, причем делать это довольно радикально. После окончания цветения растение обрезается почти под корень и оставляется в слабо освещенном месте. В это время каланхоэ отдыхает и формирует новые листья. Поливать и подкармливать растение в период отдыха нужно редко.

Пересадка каланхоэ

Когда цветок вырастает из горшка, его необходимо пересадить в новый, который будет на пару сантиметров больше предыдущего. Процедура довольно простая и включает в себя извлечение растения с корнем из старого горшка и перемещение в новый.

Лучше всего пересаживать каланхоэ весной, в новый горшок для этого засыпается смесь дерновой и листовой почвы, торфа, очищенного песка и кирпичной крошки в равных пропорциях.

Первый раз подкармливать растение на новом месте стоит не раньше, чем через полтора месяца после пересадки.

Как видно из написанного выше, каланхоэ является неприхотливым растением, а при правильном уходе будет радовать вас не только своими лекарственными свойствами, но и красивым цветением.

Читайте также

Уход за домашними орхидеями

 

Оставьте комментарий