Клей для газоблоков — залог прочности и теплоты дома | HD INTERIOR

Строительство

Клей для газоблоков — залог прочности и теплоты дома

depositphotos.com

Клей для кладки газобетонных блоков дороже цемента, но его расход в разы меньше и полученная стена будет более теплой, а значит со временем он окупится за счет снижения трат на отопление

При строительстве сооружений из газобетонных блоков большое внимание следует уделять смеси, на которую они будут монтироваться. Раньше для этого повсеместно использовался цемент, но сейчас все большую популярность приобретает специальный клей для газобетона. Он характеризуется высоким уровнем пластичности, коротким сроком схватывания, повышенными показателями морозостойкости и устойчивости к влаге, а также отвердевает без усадки.

Читайте также: Топ-10 преимуществ дома из газобетона

Характеристики и состав клея для газобетона

На современном строительном рынке газобетонный клей представлен большим количеством разновидностей. При выборе следует обращать внимание на такие характеристики смеси, как размер зерна наполнителя, температура, при которой можно работать с составом, время полного засыхания, расход материала. Также на упаковке обычно указывается время, по прошествии которого можно осуществлять коррекцию кладки и рекомендуемая толщина наносимого слоя.

В состав любой клеящей смеси для укладки газобетонных блоков входит портландцемент, который выступает в качестве основного связующего звена, песок мелких фракций и различные полимерные добавки. Последние служат для повышения скрепляющих свойств клея, удерживают влагу изнутри и заполняют образовывающиеся пустоты.

Читайте также: 5 ошибок при работе с газобетоном

Очень важным критерием при выборе клея для газобетона является расход материала. Расчет выполняется на один кубический метр газобетона и, в среднем, составляет 25 килограмм.

Большое значение также имеет время года, в которое вы планируете проводить строительные работы. Летние смеси рассчитаны на работу при температуре до -10 °С, а зимние – до -20 °С. Но специалисты рекомендуют использовать зимние смеси тогда, когда температура опускается ниже нуля. Если вам нужна смесь, которая будет качественно и при любой температуре держать газоблок, клей, предназначенный для использования в холодное время года, обеспечит минимальные теплопотери. Стоит он несколько дороже, чем летний вариант, но отличается более высокими эксплуатационными характеристиками.

Хранение и использование

Если вы используете в строительстве пеноблок, клей для его монтажа необходимо хранить в отапливаемом помещении, а в рабочий раствор добавлять теплую воду. Готовый клей не должен быть холоднее +10, иначе он будет плохо схватываться. Монтируемые блоки необходимо предварительно очищать от грязи, пыли или снега. Для равномерного нанесения и распределения клея по газоблоку лучше использовать специальный инструмент, а не привычный мастерок.

Оставьте комментарий