История развития штор - HD INTERIOR

Советы

История развития штор

История возникновения и развития штор
Шторы в жизни человека появились одновременно с его жилищем. Пещеры наших древних предков защищали от дождей и ветров прототипы штор — шкуры диких животных. Конечно, никакой декоративной функции они не несли, имели исключительно практичное применение.
Следующий этап развития штор (только вдумайтесь!) произошел через несколько тысячелетий , с наступлением античных времен. В ту эпоху наиболее развитым оказался Древний Египет. Именно там начали ткать ткани из конопли, из хлопка. Египтяне первыми начали украшать и декорировать свои жилища текстилем. Они даже изобрели рол-шторы, которые всегда пользовались большой популярностью, и в конце концов эволюционировали до современных ролетов. Ткани для штор были разной плотности – для портьер плотнее, грубее, а для тюля — более невесомые. Так же ткани украшались разными орнаментами, характерными узорами, которые несли в себе не только декоративную функцию, но и служили оберегами для хозяев и их жилищ. Пологи и балдахины — это тоже изобретение древних египтян. У них была важная функция: защитить сон человека от надоедливых насекомых. Также египтяне стали оббивать тканями мебель, чтоб сделать ее более удобной, мягкой и красивой.
Все эти традиции продолжились и развивались в Месопотамии, Древней Греции, Древнем Риме.
Стоит упомянуть, что добротные, красивые и дополнительно декорированные шторы могли себе позволить только лишь люди из зажиточных сословий. Это относилось и к прочему убранству в доме-мебели, декоративной отделке и т.п.
В Европе шторы долгое время, вплоть до 17века, служили только для защиты от солнца, не выполняя никакой эстетической функции. Это были простые полотнища грубой ткани. И только с развитием торговли между Западом и Востоком, традиции украшать свое жилье шторами, балдахинами и прочим текстилем начали воплощаться в европейских интерьерах. Серое угрюмое средневековье закончилось, стали возникать новые архитектурные, интерьерные решения, и с этих пор индустрия штор стала очень бурно развиваться. Появлялись все новые и новые сложные ткани — бархат, велюр, гобелены. С видами тканей усложнялись и драпировки-шторы могли быть многослойными, украшенные сложнейшими ламбрекенами с множеством отделок – рюшами, тесьмой, бахромой, шнурами, кистями. Не стоит забывать и о креплении для штор – карнизах. Они также стали весьма разнообразны – появились кованные карнизы, которые украшались всевозможными наконечниками, а также резные, инкрустированные деревянные карнизы.
Стили сменяли друг – друга, но и античный стиль, и ренессанс, и барокко, и рококо, и классицизм, и ампир, и модерн — наложили свои отпечатки на индустрию оконного убранства, благодаря чему сейчас мы имеем богатейшее разнообразие материалов и форм, с помощью которых дизайнеры штор воплощают свои смелые идеи в жизнь. Также возникло большое разнообразие современных стилей, о них поговорим в следующей статье.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus