Обзор основных типов сухих строительных смесей на основе гипса — HD INTERIOR

AAA

Обзор основных типов сухих строительных смесей на основе гипса

Среди строительных смесей на основе гипса можно выделить ремонтные, выравнивающие, финишные массы, поэтому приобретая упаковку материала, нужно внимательно читать названия и спецификации.

1. Строительный гипс (алебастр)

Это самая простая по составу и самая недорогая смесь. Ее главная особенность – очень быстрое схватывание (в течение всего 8-10 минут), поэтому ею не отделывают большие поверхности, а выполняют мелкие ремонтные работы. Толщина слоя будет зависеть от глубины трещины или каверны. Продают алебастр как в мешках, так и на развес.

2. Гипсовые шпатлевки

Предназначены для заполнения различных трещин и щелей в штукатурке, стыков между листами гипсокартона, разглаживания поверхности стен. Они могут заменять штукатурку при условии, что стена имеет ровную поверхность. Для получения более плотного слоя и для дополнительной эластичности производители добавляют в них органические микроволокна и полимеры.

Читайте также: Как шпатлевать стены

Смеси необходимо затворять водой, а после размешивания их наносят слоями (обычно таких слоев 3-4) толщиной от 0,5 до 5 мм. Каждый следующий должен быть тоньше предыдущего. Однако есть смеси, наносимые в один слой. К работе затворенная смесь пригодна около часа. А вот готовность к нанесению следующего слоя у разных производителей может отличаться и составляет от полутора часов до суток. Продаются шпатлевки в виде сухих смесей в мешках.

3. Гипсовые глади

Предназначены для выравнивания стен и потолков. Они очень схожи по своим качествам и предназначению со шпатлевками и тоже могут использоваться для наложения финишного слоя, если это указано в спецификации и если основание изначально ровное. Имеют мелкодисперсную структуру, и благодаря этому их можно наносить очень тонким слоем (минимально – 0,2 мм, максимально – 5 мм), получая абсолютно гладкую поверхность. Они подходят для сглаживания старых шероховатых и поцарапанных штукатурок.

Читайте также: Вяжущие сыпучие материалы: известь, глина, гипс

Глади обладают хорошей адгезией к различным основаниям и быстро разглаживаются. К тому же для получения идеально гладкой поверхности после нанесения материала поверхность дополнительно шлифуют. Накладывают глади обычно в несколько слоев. Производители добавляют в состав минеральные наполнители и пластификаторы, которые помогают получить тонкий и однородный слой. Смесь пригодна к использованию от 30 минут до 1 часа. Приблизительно через час-полтора большинство смесей можно наносить следующим слоем. Продаются глади в мешках и перед употреблением затворяются водой.

4. Гипсовые штукатурки

Применяют для выравнивания и отделки внутренних стен и потолков. Толщина слоя может колебаться в значительных пределах в зависимости от качества поверхности. Обычно толщина составляет от 8 до 30 мм. Затворенную штукатурку нужно израсходовать за полчаса-час. Часто ее накладывают в один слой, но некоторые марки пригодны для нанесения в 2-3 слоя. В этом случае время между нанесением слоев составляет около полутора-двух часов.

Читайте также: 3 этапа нанесения штукатурки

Гипсовой штукатурке с помощью несложных приспособлений (терки, шпателя, замшевого валика, губки) можно придать различные фактуры. А добавление пигментов позволяет получить различные оттенки. У финишной отделки гипсовой штукатуркой есть один недостаток – она может оставлять следы на теле и одежде при прикосновении. Чтобы этого не случилось, ее рекомендуют красить стойкими к истиранию красками, например латексными. Продаются гипсовые штукатурные смеси преимущественно в мешках и требуют затворения водой.

Leave a Comment