Первый в мире эко-аэропорт появился на Галапагосских островах | HD INTERIOR

Архитектура и Город

Первый в мире эко-аэропорт появился на Галапагосских островах

На острове Бальтра, который входит в состав Галапагосских островов, начал работу нововозведенный, первый в мире эко-аэропорт. Этот «зеленый» аэропорт уже получил золотой сертификат LEED за лидерство в энергетике и экологическом дизайне.

Эко-аэропорт

По словам самих проектантов данного объекта, такая награда далась очень нелегко. Например, при возведении аэропорта пресную воду, необходимую для  строительных работ, приходилось привозить специальными танкерами. А каждый сантиметр построенного здания подвергался тщательной проверке специалистами по охране окружающей среды.

В результате такого кропотливого и сложного труда удалось построить уникальный «зеленый»аэропорт. Данное здание  не вредит окружающей среде, использует исключительно энергию солнца и ветра.  Питьевую воду, которой так не хватает на острове, здание получает за счет опреснения морской воды. Для этого специально в аэропорту был построен опреснительный завод.

Стоит отметить, что 80% инфраструктуры аэропорта построено с применением переработанных строительных материалов со старого аэропорта. На взлетно-посадочных полосах вместо асфальта применили специальный слой покрытия. А кондиционеры в здании аэропорта были заменены на вентиляцию, которая функционирует благодаря бризу.

Чтобы создать уникальный природный интерьер терминала, в его отделке использовался натуральный бамбук.

Построить такой уникальный эко-объект удалось всего за полтора года.

Как отмечают эксперты, новый эко-аэропорт увеличит количество туристов на Галапагосские острова практически вдвое — до 300 тысяч человек в год.

По материалам: www.5.ua

Фото: dailymail.co.uk

Оставьте комментарий