Рекомендации по выбору кухонной плиту — HD INTERIOR

Кухня

Рекомендации по выбору кухонной плиту

ФОТО:
depositphotos.com

Плита должна быть на каждой кухне. Современные производители предлагают множество вариантов плит, поэтому выбор у покупателя очень большой. Чтобы подобрать для себя наиболее подходящую модель, следует определиться с основными характеристиками.

Газ или ток?

Первый параметр, на который обязательно нужно обратить внимание при выборе плиты, это тип подогрева. Различают газовые и электрические плиты, и каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки:

  • Газовая плита – хороша тем, что газовой конфорке не нужно время на разогрев, остывает она тоже почти мгновенно. Газ можно легко регулировать и стоит он дешевле, чем электричество. Если вы остановили свой выбор на газовой модели, то обязательно проследите за тем, чтобы в конструкции была функция автоматического перекрытия подачи газа, если огонь вдруг погаснет. Именно опасность газа как топлива и является недостатком такого варианта.

  • Электрическая плита – нагревается и остывает дольше, чем газовая, но имеет и ряд преимуществ. Одно из них заключается в том, что тепло не выходит за пределы четко обозначенного круга конфорки. Кроме того, электрический вариант очень стильно выглядит благодаря тонированной стеклянной поверхности. Нередко такие плиты попросту красивее и имеют удобное сенсорное управление.
  • Функциональность

    Электрические кухонные плиты также могут отличаться друг от друга. Основное различие тут состоит в типе нагревательного элемента – индукционный или электрическая спираль. Первый вариант намного безопаснее второго, так как с ним поверхность самой плиты практически не нагревается, греется только посуда. Конечно, индукционная плита стоит дороже, чем обычная электрическая, но за безопасность можно и переплатить.

    Важной составляющей любой плиты является духовка. Она может иметь различные функции, например, электрический гриль, таймер, подсветку, конвекционный вентилятор. Различаться духовка может по способу открытия дверцы, покрытию внутренних поверхностей, типу управления и многим другим параметра. Выбор тут зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

    Выбирая кухонную плиту, в первую очередь обращайте внимание на ее функциональность, а затем уже – на внешний вид.

    Leave a Comment