Рекомендации по выбору микроволновки — HD INTERIOR

Кухня

Рекомендации по выбору микроволновки

ФОТО:
depositphotos.com

Микроволновая печь давно превратилась из предмета роскоши в средство необходимости. С ее помощью можно подогреть еду, а также приготовить множество различных блюд. Современный рынок предлагает огромное количество разновидностей микроволновок.

Основной параметр микроволновки, как и любой другой бытовой техники, это ее габариты. Вы можете выбрать встраиваемую или не встраиваемую модель, а также печь с различным объемом. Последний параметр стоит выбирать исходя из размера вашей семьи. К примеру, если вы живете один или вдвоем, то вам вполне хватит агрегата с вместительностью примерно 15 литров, а вот для полноценной семьи  лучшее подойдет модель на 23 литра. Большая микроволновка может вместить до 38 литров, но такой вариант стоит приобретать, если вы собираетесь не только разогревать пищу, но и готовить.

Второй важный параметр – это мощность прибора. Выбирая мощность, учитывайте состояние проводки в вашем доме, а также то, что этот параметр можно регулировать. Для приготовления блюд актуальны следующие цифры:

150-300 Вт – разморозка;

80-150 Вт – поддержание высокой температуры готовой еды;

400-500 Вт – быстрая разморозка;

550-700 Вт – медленный разогрев или готовка;

800-900 Вт – быстрая готовка и разогрев.

Кроме того, многие современные микроволновые печи имеют ряд дополнительных функций. К ним относится гриль и конвекция. Гриль, в свою очередь, может быть тэновым или кварцевым. Первый вариант может двигаться, что позволяет разогревать продукты равномерно со всех сторон. Кварцевый гриль неподвижно закреплен в верхней части камеры, но тратит меньше электроэнергии при работе.

Выбирая микроволновку, обращайте внимание на тип ее управления. Механический вариант самый простой и надежный, но с его помощью вы не установите тонкие настройки. Кнопочное и сенсорное управление позволяет программировать прибор на работу в разных режимах.

Внутренняя поверхность прибора может быть изготовлена из нержавеющей стали, иметь эмалированное или антибактериальное покрытие. Антибактериальное покрытие обладает самыми высокими характеристиками, но и микроволновка с ним будет стоить дороже всего. Если же выбирать между нержавеющей сталью и эмалью, то предпочтение стоит отдать первому варианту, так как оно хорошо выдерживает высокие температуры и его можно чистить обычными моющими средствами.

Leave a Comment