Полы из керамогранита — HD INTERIOR

Пол

Полы из керамогранита



Выбор напольного покрытия сегодня достаточно разнообразен. На смену стандартным полам из линолеума и плитки, приходят новые напольные покрытия. Особым спросом в последнее время пользуются полы из керамогранита. Полы из керамогранита прочные и долговечные, но и у таких напольных покрытий есть свои минусы.

Выделяют два вида керамогранита: полированный и неполированный. Полированный керамогранит больше подходит для отделки внутренних помещений, в то время как неполированный можно использовать для напольного покрытия.

Базовыми материалами для изготовления плитки из керамогранита служат глина, каолин, полевой шпат и кварцевой песок. Все эти вещества смешиваются до однородной массы, после чего подвергаются обжигу. Керамогранит обжигается при температуре 1300-1350 °С.

Это очень прочный материал, поэтому он идеально подходит для помещений с большой проходимостью. Несомненными плюсами керамогранита являются износо- и влагостойкость, он может выдержать нагрузку до нескольких тонн, при этом напольное покрытие не деформируется и не потеряет свой первозданный внешний вид. Кроме того, керамогранит противопожарный. Плитка из керамогранита отличается чёткостью линий, что существенно облегчает его установку, а также позволяет положить плитку таким образом, чтобы не было видно швов. Ухаживать за таким напольным покрытием просто- достаточно протереть его мокрой тряпкой. Широкий выбор расцветок материала позволит выбрать вам, подходящий для вашего интерьера керамогранит. Качество керамогранита определяется по граням плитки, чем равнее у неё края, тем лучше и качественнее материал.

У медали, как известно, две стороны. Помимо существенных преимуществ, керамогранит обладает своими недостатками. Такое напольное покрытие очень холодное, босиком по нему не походишь, к тому же его нельзя утеплить. Кроме того, полы из керамогранита очень скользкие, их нельзя использовать в таких помещениях как ванные комнаты или кухни. Ещё один недостаток напольного покрытия из керамогранита расстояние между межплиточными швами, очистить такие швы довольно непросто. Также, ко всему прочему, керамогранит удовольствие не из дешёвых, цена на такое напольное покрытие выше, чем на обычную плитку.

Leave a Comment