Летнецветущие кустарники: рябинник, волжанка, буддлея, тамарикс — HD INTERIOR

Дача

Летнецветущие кустарники: рябинник, волжанка, буддлея, тамарикс

Немало высокодекоративных кустарников цветут не весной, а летом или даже осенью. Подобрав соответствующий ассортимент можно продлить сезон декоративности вашего сада на многие месяцы.  Мы уже рассказали о видах и сортах спиреи, которые применяются в современном озеленении. Продолжаем наш цикл статей о летнецветущих кустарниках.

В настоящей статье речь пойдет о рябиннике, волжанке, буддлее и тамариксе. У этих растений цветки собраны в белые или цветные  кистевидные соцветия.

Обратите внимание на очень неприхотливый, морозостойкий и простой в уходе рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) родом из лесных районов Сибири, Китая, Японии и Кореи. В зависимости от условий произрастания и обрезки, он может достигать 2-3 м высотой и вполне годится для высокого бордюра, второго плана миксбордера или живописного массива на газоне. Его  изящные, непарноперистые, крупные листья сами по себе очень красивы, а когда куст покрывается массой белых цветков, собранных в крупные конечные метелки, над которыми кружат пчелы и бабочки — от куста невозможно оторвать глаз.  Поскольку рябинник образует корневую поросль, он годится для укрепления склонов, создания защитной ограды по периметру участка и ветрозащиты .  Привыкший в природе расти под кронами деревьев, рябинник легко переносит затенение, нетребователен к плодородию почвы, но отзывчив на полив и подкормки.  Цветение может продолжаться около месяца и более. Сорт ‘Grandiflora ‘ характеризуется более крупными, выразительными соцветиями.


Рябинник рябинолистный

По внешнему виду на рябинник похожа волжанка двудомная, или волжанка обыкновенная (Aruncus dioicus, син. A.vulgaris) , надземная часть которой отмирает на зиму, а весной снова восстанавливается (поэтому с точки зрения ботаники она является не кустарником, а многолетником). На высоких (до 2 м) прямых побегах сначала раскрываются дважды- или трижды-перистые листья, а в июне-июле распускаются мелкие, белые , позже кремоватые цветки,  собранные в роскошные , немного поникающие метелки длиной 30-50 см, напоминающие  страусиные перья. Двудомной эту волжанку назвали потому что, мужские цветки собраны в густые колосовидные соцветия, а женские цветки – в более рыхлые.


Волжанка двудомная

Волжанка Кнейфи отличающаяся декоративной текстурой листьев и изящными стеблями, считается более  морозостойкой.  Более компактный куст образует волжанка камчатская (A. kamtschaticus). Ее соцветия мельче, не сильно разветвленные и распускаются в июле-августе.

Более крупная волжанка азиатская (A. asiaticus) цветет в июне белыми, густыми метелками около месяца. А для маленького сада или цветника можно выбрать волжанку карликовую ( A.aethusifolius) сорта ‘Noble Spirit’ , цветущую белыми метельчатыми соцветиями. Волжанки предпочитают рассеянный свет или полутень под кронами деревьев и достаточно увлажненные, плодородные почвы.

Еще один  летнецветущий довольно крупный кустарник, на который стоит обратить внимание — буддлея (Buddleja).  Самая морозостойкая из будлей —  очереднолистная (Buddleja alternifolia),  родом из Китая, вырастает до 3-4 м, при этом ее тонкие изящные ветви живописно повисают. Сначала буддлея очереднолистная покрыта мелкими слегка серебристыми листьями, а в июне-июле сиреневыми  щитковидными соцветиями.


Буддлея очереднолистная

Недалеко от места отдыха посадите буддлею Давида (B. davidii).  Цветки ее собранные в узкие конусовидные,  очень ароматные соцветия, расположенные на концах однолетних побегов, в зависимости от сорта бывают от белого, сиреневого и розового до красного, фиолетового и пурпурного цветов. Цветёт буддлея  Давида с июля по октябрь, наполняя воздух вокруг себя приятным медовым ароматом, поэтому на цветах всегда много бабочек и других насекомых. Часто буддлею так и называют — «бабочкин куст». Этот куст, в зависимости от сорта и обрезки, вырастает от 1,5 до 2-3 м. В суровые зимы буддлея Давида может обмерзать до уровня снега, однако быстро отрастает и обильно цветет на концах побегов текущего года. Поэтому весной обрежьте прошлогодние побеги на несколько почек, что позволит иметь хорошо сформированный, обильноцветущий куст. Этот кустарник светолюбив, достаточно засухоустойчив и неприхотлив. 

Буддлея японская (Buddleja japonica) вырастающая до 2м, отличается от буддлеи Давида более крупными, поникшими метелками 10-20 см длиной и  цветками нежного светло-лилового оттенка.


Буддлея Давида

Давно применяемый в озеленении тамарикс ( син. гребенщик, лат. Tamarix), родом из южных регионов европейской части России, Сибири, Казахстана, Китая и запада Монголии, кроме своих несомненных декоративных качеств,  ценен еще и своей пластичностью, универсальностью и неприхотливостью. Мало декоративных растений переносят засуху и засоленность почв и воды, от которых  страдают большинство южных и юго-восточных регионов Украины. В декоративном садоводстве из многочисленных видов тамарикса используют тамарикс изящный (T. gracilis)высотой до 3-4 м, обильно цветущий с июня по август ярко-розовыми мелкими цветами, собранными в кисти;  тамарикс  ветвистый (T.ramosissima) — без обрезки вырастающий до 5м, цветущий розовыми, алыми, фиолетовыми или белыми цветками, собранными в конечные метелки;  тамарикс четырехтычинковый (T.tetrandra) — естественно произрастающий на юге Молдавии, в Крыму и на Кавказе, а также в странах Средиземноморья,  большой изящный куст до 5-6 м высотой, с ниспадающими концами ажурных перистых ветвей, цветущий розовыми или белыми цветками в середине лета.


Тамарикс четырехтычинковый

Тамарикс ветвистый

Тамариксы очень неприхотливы, морозостойки, исключительно светолюбивы, хотя и мирятся с легкой полутенью, отчего могут вытягиваться и становиться неряшливыми. Для поддержания аккуратного вида куста рекомендуется ежегодно или через 2-3 года обрезать побеги до уровня земли. Тамарикс  также подходит для стриженых изгородей и простых топиарных форм.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»

Leave a Comment