Цветением примул весна пробуждается — HD INTERIOR

Комнатные растения

Цветением примул весна пробуждается

Одной из первых раннецветущих цветов является примула. Наряду с подснежниками, белоцветниками весенними и крокусами,  примулы одни из первых поднимают свои нарядные головки от едва оттаявшей земли.  Но уже в конце февраля витрины цветочных магазинов вовсю пестрят горшечными примулами, окрашенными буквально всеми цветами радуги. Своими яркими красками они создают радостное, солнечное и весеннее настроение. Среди горшечных растений одной из наиболее распространенных является примула акаулис (Primula acaulis). Причин этому множество: ее нарядное цветение достаточно обильное и длительное, а расцветка поражает разнообразием и пестристостью, и при всем этом уход за цветком довольно простой.

Сорта

Существует огромное количество видов и сортов примулы. Все виды сгруппированы в 19 секций. У примул различные сроки цветения. Есть среди них первоцветы, а есть и те, что цветут в разгар лета. Поэтому цветник из примул может быть нарядным с начала садового сезона и до конца лета.


„Miss Indigo“

С конца февраля украшают балконы и террасы махровые примулы, напоминающие маленькие розочки. Весенние красавицы желтого, белого, оранжевого, красного и синего оттенков, которые еще несколько лет назад считались драгоценностями, переживают в настоящий момент триумф.


‘Nectarine’

Густомахровые цветки с ностальгическим шармом стоит приподнести соответствующим образом: обложенные мхом и окруженные плетеным венком из ивовых веток или в сочетании с вечнозелеными растениями, как к примеру плющ и злаковые травы, они всегда будут притягивать к себе взгляды, что их захочется сразу же поставить на видное место.

При потеплении на полянах и лугах появляются золотые россыпи примулы весенней (Primula veris). Ее золотистые соцветия похожи на ключики, которыми по древнегреческому преданию природа весной открывает ворота зеленому царству растений. 

Чуть позже зацветает примула высокая (Primula elatior). Ее крупные соцветия на цветоножках высотой до 10 см используются в букетах.

Необычной вырастает примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Ее толстый цветонос с соцветиями белых и розовых оттенков появляется еще до того, как листья только начинают пробиваться сквозь землю.

Особое место занимает примула ушковая или аурикула (Primula aurikula). И вовсе не потому, что она капризна или требует к себе особого внимания. Ей нипочем морозы, она способна выжить благодаря кожистым гладким листьям в засушливое лето. Ее цветки собраны в соцветия-зонтики на упругих цветоносах высотой 15-25 см.

Примула ушковая – гордость англичан. Красивыми емкостями с цветущими примулами англичане украшают террасы и вход в дом. А любители аурикул демонстрируют свои наилучшие экземпляры на ежегодных выставках на Челси Шоу.


Советы по покупке горшечных примул

Чтобы долго радоваться краскам прекрасных, красивоцветущих примул, важно купить здоровое растение.


‘Cream’

При выборе здорового и крепкого растения, следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • Листья имеют здоровый вид? Отложите в сторону примулы с вялыми, слегка увядшими листьями.
  • Все ли цветки раскрыты или есть еще много бутонов? Выбирайте экземпляр со множеством нераспустившихся бутонов.
  • Как выглядят цветоносы? Сильные, согнуты или очень мягкие? У здорового растения цветонос должен быть сильным. Мягкий стебель свидетельствует об избыточном увлажнении растения.
  • Почва влажная? Примула чутко реагирует как на пересыхание почвы в горшке, так и на избыток влаги. Более вероятно помочь растению, пострадавшему от пересыхания почвы, нежели от переувлажнения.

Совет: При сильном высыхании субстрата поместите горшок с растением до краев в емкость с водой, и оставьте на 15 минут до увлажнения. Не допускайте, чтобы вода перелилась через верх горшка. Перед тем, как поставить примулу на поддон, дайте воде как следует стечь. В основном, этого достаточно, чтобы спасти ваш любимый цветок. Корневой ком снова может снабжаться водой, а почва в горшке восстанавливается.


‘Sphinx Orange-Red’
Жизнь с примулами — советы:

  • Примулы нуждаются в умеренном солнечном свете, поэтому поставьте растения желательно на восточный подоконник, подальше от радиатора отопления.
  • Обычно кухня является самым теплым местом в квартире, поэтому она не подходит для примул.
  • Поливать обильно, между поливами дать почве просохнуть. Воду из поддона необходимо удалять.
  • Местоположение – лучше всего подходит светлое, прохладное место, к примеру, вестибюль или прихожая.
  • Удалять отцветшие цветки и увядающи листья.
  • Примулу после цветения спокойно высаживайте в открытый грунт в саду.


‘Peach Shades’
Балконы и террасы: первые горшки/чаши/небольшие коробки с примулами

Главная сложность при выборе примулы для украшения балкона, террасы или входа в дом заключается в богатстве выбора. Цветовая палитра примул, которая включает белые, желтые, розовые, красные, фиолетовые, сиреневые, голубые или синие тона, с контрастной сердцевинкой или без нее, позволяет насладиться буйством красок в период, когда весенние лучи солнца еще не успели обогреть природу.


Солнечные махровые примулы (Primula) ‘Buttercup Yellow’, насышенно-зеленый молочай (Euphorbia) и нежно-лиловая  фиалка трехцветная (Viola) ‘Etain’  — отличная композиция для украшения террасы!

Для контейнерной посадки лучше выбирать экземпляры одного сорта, но различной окраски,к примеру, примула бесстебельная. Так как все экземпляры сорта  примулы бесстебельной имеют одинаковые потребности и кроме того, совсем нетребовательны в уходе.

Красиво выглядит монотонная композиция их примул, разных по высоте:

  • розовая примула мелкозубчатая
  • темные горшечные примулы
  • пятнистые примулы розовых и лиловых оттенков.


Уход

Уход за примулами простой. Он включает обязательную обрезку отцветших цветков, чтобы не мешать развиваться новым бутонам. Также следует удалять поврежденные листья. Почва в горшке с растением должна быть всегда влажной. Комфортней всего примулам на свежем воздухе. Цветы способны переносить легкие заморозки. Нельзя допускать замерзания примул, если же они слегка подмерзнут, то сразу их не следует вносить в тепло, а нужно выдержать в прохладном и темном месте. Все примулы плохо растут в тепле. Лучшая температура содержания – 10-160С.

Некоторые горшечные примулы в период цветения выпускают до 120 цветков. При хороших условиях содержания примулы цветут от четырех до шести недель.


‘Buttercup Yellow’

А знаете ли Вы, что используют примулы для защиты от мороза?

Как все первоцветы, примулы выносливы благодаря природной защите от морозов. Крахмал, содержащийся в растении, превращается в сахар, который откладывается в клетках листьев, стеблей и цветков. Повышенная концентрация клеточного сока снижает при этом температуру замерзания. Если клеточный сок не замерз, не образуется никаких ледяных кристаллов и клеточные стенки растения не рвутся и  остаются невредимыми. Умные растения!

Если Вы высаживаете на балконе или террасе примулы, приобретенные в питомнике или цветочном магазине, им необходимо дать один-два дня для акклиматизации. Поэтому первые ночи следует укрывать растения нетканым материалом.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

 

Leave a Comment