Комнатные растения в группах (r) — HD INTERIOR

Комнатные растения

Комнатные растения в группах (r)

Определенные комнатные растения с декоративной листвой смотрятся красивее, в случае если их установить в отдельности от иных растений. Однако имеется большое количество домашних растений, из каковых возможно сформировать неповторимые и поразительные композиции, сочетая растения 1-го типа либо расцветки в группах. Существует суждение, что растения в группах даже гораздо лучше вырастают.

Для формирования эксклюзивных композиций из домашних растений необходимо не только лишь Ваша воображение. Один из значимых условий группировки растений считаются похожие требование содержания и ухода. Только лишь верная классификация растений даст возможность приобрести на самом деле великолепный результат.

Самый обычный метод сформировать композиционные категории из домашних растений, — это установить вблизи друг с другом ряд цветочных горшов либо других емкостей. Целостности всей композиции возможно достичь, сочетая меж собою ряд цветочных емкостей из одного материала либо серия горшок равной фигуры и окраски. В эталоне, если растения станут сочетаться меж собою.

Прекрасную композицию возможно приобрести с подобных меж собою растений, к примеру с кактусовых либо бромелиевых. Выразительно смотрятся композиции, выстроенные в комбинации цветов и фигур, пропорционально дополняющих друг друга либо контрастирующих друг с другом. Однотонные зеленоватые листья дают пышности многоцветной листве, и напротив, один зеленое растение посередине ярко-красочной листвы оказывает расслабляющее влияние. Большое растение, которое располагается меж маленьких, формирует определенную напряженность в группе, а растение с свисающими по кромкам горшка отростками вносит многообразие в жесткие фигуры.

 

Искусные группы возможно сформировать посредством сочетания строений листочков. Таким образом, пушистые и волнообразные листья весьма хорошо выглядят наравне с гладкой и блистающей листвой.

Несколько растений в одной емкости

Самым популярным методом сортировки горшковых растений считается высадка их в единую емкость. В этом случае растения продолжительнее удерживают воду в грунте и атмосфере, берут наименьшую площадь, дополняют друг друга, утаивая недочеты. Подобные композиции зачастую возможно выдеть в социальных и административных зданиях, кабинетах. Однако и в квартирах цветочные композиции в 1 горшке делают яркое впечатление. При формировании мини-садика в 1 горшке необходимо понимать, то что необходимо любому растению.


Главное – одинаковые желания

Связывая в команду комнатные растения, необходимо принимать во внимание их требование содержания. К примеру, никак не могут существовать бок о бок светолюбивый кактус и папоротник, ценящий полумрак, проживающий в прохладе альпийская фиалка и теплолюбивая сенполия.

Также, в одной команде обязаны находиться растения с одинаковыми условиями к уходу. Никогда не уживутся в 1 горшке засухоустойчивый растение с подлинным водохлебом циперусом. В случае если Вы грамотно сгруппируете растения, то в скором времени увидите, насколько лучше они станут вырастать. И необычного в этом ровным счетом ничего нет. Любое растение испаряет воду, увеличивая этим самым для примыкающего растения влажность воздуха и образуя около себе безупречный климат. Такого рода климат идет только лишь в пользу растениям.

Посадка в одну емкость

Для создания композиций из комнатных растений подходят низкие чаши, любые корзины и большие емкости. Загляните в кухонный шкаф. Там Вы найдете много вещей, который подойдут для посадки растений. При высадке растений в емкость необходимо предусмотреть хороший дренаж для предотвращения застоя воды, который приводит к загниванию корней. Растения следует высаживать на некотором расстоянии друг от друга, чтобы у каждого из них была своя площадь питания, кроме того, они не должны затенять друг друга, в противном случае более сильные растения будут подавлять более слабых. Если им будет слишком тесно, то может возникнуть опасность различных гнилей и болезней.

Есть один большой недостаток такого способа группировки: в одной емкости корни одного растения могут сплестись или срастись с корнями другого растения. Это значит, что Вы не сможете вынуть (в случае, если емкость для этого растения стала маленькой или если растение заболело) одно растение, не затронув другое. То есть, в этом случае существует риск повреждения корней другого растения.

В мини-садике, помещенном в одну емкость, все растения освещаются примерно одинаково, но в центр попадает меньше света, чем по краям. Это следует учитывать при подборе растений.

Горшечная группа

Тот, кто любит часто менять композиции и при этом хочет избежать проблем, которые возникают при совместной посадке растений в одну емкость, должен выбрать другой метод. Этот метод группировки заключается в том, что все растения  растут в отдельных горшках, но размещены близко друг к другу. Можно приобрести большой контейнер и разместить в нем цветочные горшки так, чтобы они были не видны. Свободное пространство заполняют керамзитом или грубозернистым пемзовым песком.

Зимой керамзит или песок увлажняют. Это способствует повышению влажности сухого в отопительный период воздуха. И Ваши растения будут чувствовать себя намного лучше. Однако, следует быть осторожным при поливе, так как в больших емкостях вода незаметно быстро накапливается. Ее длительное нахождение в поддоне может навредить растениям.

Объединить в одну группу, составив при этом красивую композицию, можно такие разные виды растений, как вьющийся абутилон, ампельную эписцию, кустистую аглаонему, диффенбахию, а также каладиум и дизиготеку. Так как все эти растения имеют разную потребность в воде, они должны расти в отдельных горшках. Некоторые растения, предпочитающие тень, можно разместить под листьями других растений. Когда заканчивается период цветения эписции, ее можно заменить низкорстущей фиттонией.


Планирование групп

Многие любители комнатных растений при планировании групп придерживаются геометрических форм. Так, к примеру, одна группа растений может быть круглой или трехугольной формы, создавать вертикальный или горизонтальный  прямоугольник. А цветочные горшки, в свою очередь, подчеркивают каждую из этих форм. Таким образом, при выборе растений следует хорошенько подумать, все ли растения вписываются в запланированную форму и одинаковые ли у них условия содержания.


Различные оттенки зеленого можно объединить в одну изящную группу. Здесь темно-зеленая аспидистра (D) находится по соседству со светло-зеленым аспелениумом  (A). Особое очарование придают залитой солнцем группе сочные ажурные побеги птериса (C) и ползучий фикус (B).

В один цветочный горшок можно посадить разные растения только с одинаковыми требованиями  к почве, освещению, температуре и влажности. Посаженные вместе нидулария (D) с однотонными зелеными листьями, пестролистная диффенбахия (C), маранта (A) и вьющийся эпипремнум (B) нуждаются в умеренном поливе и не выносят прямых солнечных лучей.
<

Группа из высоко- и низкорослых растений воспринимается как гармоничная композиция только в том случае, если ее нижняя часть состоит из пестрых листьев. Так, мы постепенно переводим взор с высокой зеленой шеффлеры (A) и филодендрона (B) на низенький, кустистый бело-зеленый хлорофитум (C).

Форма горшка должна соответствовать общим очертаниям группы. Так, гревиллея возвышается над фатсхедерой и фикусом, и своей компактной кроной из тонких перистых побегов образует квадрат, для которого идеальной емкостью является высокий прямоугольный горшок.
Цветовые эффекты декоративно-лиственных растений в группах

Чтобы объединить в красивые композиции декоративно-лиственные комнатные растения, потребуется немного навыков и опыта. Вот несколько успешных примеров:


Растения с однотонными или гладкими листьями помогают смягчить резкий эффект от растений с ярко-красочной листвой. Так, пестрый кодиеум (A) оказывает более успокаивающее воздействие, когда его окружают вьющийся фикус (B), изящная дизиготека с пальчато-сложными листьями (C) и маранта (D).

Группа из ярких растений способна оживить бесцветный и безликий уголок комнаты. Однако, такое живое сочетание фиолетовой гинуры, гипоэстеса с розовыми пятнами на листьях, серебристой пилеи и полосатой калатеи подойдет далеко не для всякого интерьера.

Каладиум с необковенно красивыми, очень нежными, тонкими как бумага листьями любит теплый воздух и влагу. Если дополнить его пятнистой драценой (B) и почвопокровной пилеей, то получится великолепная композиция.

Циссус (A) с темно-зелеными листьями будет выглядеть намного эффектнее, если у его подножия посадить растения с похожей листвой, но более яркой окраски, например бегонию (B). Светильник играет здесь скорее декоративную роль.
Группировка цветущих растений

Цветущее растение придает любой композиции особое очарование. Предпочтительней выбирать растения с длительным сроком цветения. Цветы могут либо гармонично дополнять окраску листьев, либо создавать им контраст. Если Вы желаете создать настольную композицию из декоративно-лиственных растений вместо срезанных цветов, достаточно будет добавить для оживления всего пару небольших цветков. В этом случае можно выбирать растения как с длительным, так и с коротким периодом цветения, например хризантемы или примулы.


Этой настольной композиции особый акцент придает лососевая бегония. Вместе с изящными листьями калатеи (A), вьющимся шпороцветником (D) и пеперомией (B) она создает идеальную группу.

Ярким акцентом в этой группе является цветущее каланхое (B). Низкорослая клейера с пестрыми листьями (F), фиттония (D) и пеперомия (E) составляют основу, над которой виден узколистный кодиеум. По опоре вьется лианой филодендрон.

Эту экзотическую группу составляют сингониум(A),вьющийся по опоре, покрытой мхом, аглаонема (B) с блестящими темно-зелеными листьями, яркий пахистахим (С) и традесканция (D) с широкими серебристыми листьями.
Создание групп на контрастах

Многие растения лучше проявляют себя в группах, основанных на резком конрасте форм. В таких группах выиграшно сочетаются пряморастущие растения с розеточными, вьющиеся – со свисающими.


В этой хорошо продуманной группе низкорослые пилея (C) и пеперомия (B) образуют резкий контраст высокой сансевиерии (А), в то время, как устремленные вверх соцветия пеперомии повторяют мотив вертикально растущих листьев сансевиерии.

Этой изысканной композиции зеркало придает дополнительную глубину. Высокая утонченная ховея (A) покрывает плотный клубок вьющихся веток узкобороздника однобокого (D) на фоне зелено-красной фиттонии (В) и пеперомии (С) с желтой каймой на листьях.

Leave a Comment