Орнамент «пейсли» или «индийский огурец» — HD INTERIOR

Стили Интерьера

Орнамент «пейсли» или «индийский огурец»

Говорят, что «новое – это хорошо забытое старое». Популярный в современном дизайне орнамент в виде капли или огурца известен всем. Такой орнамент называется пейсли или «индийский огурец». В Персии этот старинный узор назывался «слеза Аллаха», персидский кипарис, бута, но в Европе его больше знают, как пейсли. Из Персии этот орнамент попал в Индию, а оттуда в Великобританию в виде восточных тканей. Орнамент быстро стал популярен. Производить ткани в огурцах стали в шотландском городке Пейсли, в честь которого он и получил своё западное название. Этот орнамент относится к классическим и используется в дизайне одежды и интерьеров. В дизайне интерьера пейсли используется, как элемент декора, принт текстиля или рисунок обоев. Предлагаем посмотреть фото-подборку интерьеров, в которых использован орнамент пейсли или «индийский огурец».

Новый всплеск популярности узора пейсли пришелся на 80-е годы прошлого столетья, когда итальянская компания Etro сделала орнамент paisley логотипом своего текстиля. Затем и другие компании Cole & Son, выпускающая обои, дизайнерский дом Kenzo стали использовать этот прекрасный орнамент в своем производстве. У орнамента пейсли нет ограничений по цвету. Он может быть как чёрно-белым, так и пестрым. Хотя его традиционная палитра – это восточное сочетание ярких, насыщенных, теплых оттенков.

Орнамент пейсли можно использовать для оформления интерьера в любом стиле. Он подходит, как для классического интерьера, так и для интерьера в восточном или современном стилях. Очень популярен индийский огурец и при оформлении детских комнат.

Орнамент пейсли великолепно смотрится на текстиле и элементах декора. Постельное белье, подушки, шторы с этим принтом сделают интерьер ярким, стильным и эксклюзивным.

Leave a Comment