Всеми любимый и такой милый прованс! — HD INTERIOR

Стили Интерьера

Всеми любимый и такой милый прованс!

Стиль Прованс – это французское кантри. Этот стиль относится к теплым, южным стилям, он как бы хранит в себе атмосферу солнечного Прованса. Прованс (фр. Provence, букв. «провинция», окс. Provena) — историческая область на юго-востоке Франции, которая славится великолепными пейзажами.

Стиль включает в себя все оттенки природы этих краев. Прованс — это натуральные материалы – камень, дерево, металл, натуральные ткани. Цвета тоже, только натуральные, светлые цвета: белый, молочный, кремовый, бежевый, песочный, светло-коричневый, светло-серый, бледно-лимонный, бледно-оранжевый, бледно-зелёный, оливковый, голубой, цвет лаванды.

Нужно помнить, что интерьер в стиле прованс светлый, без излишней контрастности. Поэтому цвета только натуральные, пастельные, приглушённые, словно выгоревшие на солнце.

Для прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-жёлтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса. Типичная черта стиля прованс – состаренность и потертость поверхностей и вещей: деревянный пол с трещинками, потёртая терракотовая плитка, выложенная неровно, чуть облупившиеся мебельные фасады, выгоревшие на солнце поверхности.

Интерьер, оформленный в этом стиле, имеет неповторимый шарм, и всегда является по своей атрибутике интерьером для отдыха, он очень уютный, камерный. Здесь есть и романтика, и изысканность. Прованс — это безупречный вкус. Главное, что нужно обязательно обеспечить – все элементы должны  нести некоторую «печать времени».

Leave a Comment