Светлая гостиная-кухня на 25 кв.метрах: 10 ремарок дизайнера — HD INTERIOR

Декор и Идеи

Светлая гостиная-кухня на 25 кв.метрах: 10 ремарок дизайнера

Для вас семейные ценности настолько же важны, как и свобода? Редкое сочетание совершенно противоположных интересов! Но даже такой странный на первый взгляд союз легко можно воплотить в интерьере, если за дело берутся профессионалы. Представляем вам проект открытой, и в то же время невероятно уютной комнаты от дизайн-студии Рlasterlina. Комментарии, разумеется, прилагаются!

1. Несмотря на хорошую естественную инсоляцию и отделку, тяготеющую к белому цвету, источники света в комнате продумывали очень тщательно. Для равномерного освещения всех углов и зон здесь применили сразу несколько видов светильников: потолочные «точки» над рабочей зоной кухни и у противоположной от окон стены, подвесные с абажурами над барной стойкой и диваном, а также светодиодные ленты над столешницей, под барной стойкой и за карнизом. Это помогло сгладить контраст между  белыми и черными поверхностями, подчеркнуть зонирование комнаты, и в то же время визуально ее расширить – для восприятия в темное время суток.

2. В основе интерьера легла трехцветная гамма – это белый, черный и ореховый цвета. Собственно, третий цвет дает массив натурального дерева, из которого сделаны важные детали интерьера и мебель, часть кухонного гарнитура – в том числе. Мягкий медовый оттенок придает отделке невероятной теплоты и удачно смягчает некую холодность соседствующего с ней белого цвета.

3. Комнату нельзя назвать сильно большой, но у нее есть явное преимущество – два французских окна, одно из них также служит выходом на открытый балкон. Небольшие перестенки между окнами и с двух сторон от них практически не мешают обозрению, и кажется, что между интерьером и улицей практически не существует преград.

4. Кухня и гостиная разделены между собой с помощью невысокой мебельной конструкции. Приблизительно треть ее занимает барная стойка со столешницей из того же массива ореха. 

5. Оставшееся «свободное» место оборудовано низким открытым комодом, на котором разместился телевизор и прочая аудио- и видеотехника. 

6. В зоне гостиной присутствует практически единственный – если не считать маленького кофейного столика – предмет мебели. Это большой угловой диван: раскладывающийся, трансформирующийся и со съемными чехлами. Такая себе универсальная модель для размещения большого количества гостей или свободного отдыха нескольких членов семьи одновременно. Мягкий молочный цвет дивана отлично вписывается в концепцию светлого интерьера, но при этом не выглядит скучно благодаря ярким подушкам. 

7. В качестве напольного покрытия выбрали паркетную доску – белую, с элементами потертости, которые придают покрытию жилой, даже уже несколько былой вид. Это не оставляет никаких шансов гламуру, наоборот приближает слишком уж современную обстановку к теплым и уютным стилям типа натюрель или прованс.  

8. Стена за диваном – практически главная «достопримечательность» данного интерьера. Она выкрашена специальной грифельной краской: покрытие в несколько слоев превратило обычную стену в огромную доску для записей и избавило хозяев от надобности искать ручки с блокнотами в самый неподходящий момент.

9. В ходе ремонта комната поддалась перепланировке, в итоге чего она стала проходной, зато увеличилась на 5 кв. метров, которые раньше занимал узкий коридор. Справа от двери осталась небольшая ниша, которую превратили в дополнительный шкаф с деревянным фасадом, тем самым выделяя его на фоне стены. При этом обе двери – на выходе и выходе из комнаты – сделали «невидимыми»: без традиционных дверных коробок и такого  же цвета, как и стены.

10. Мы не зря в самом начале упомянули семейные ценности. Одно из наиболее важных требований, которые предъявили дизайнерам владельцы квартиры, стало размещение в интерьере их семейного фотоархива. Авторы проекта предоставили довольно необычное решение, хаотично «разбросав» их по свободной стене. Еще более эффектной экспозиция стала, когда фотографии поместили в разной формы рамки, которые благодаря все тому же белому цвету частично слились со стеной и превратились в своего рода ненавязчивый , стильный барельеф. 

Автор: Рита Шульц

 

Leave a Comment