Устройство монолитного перекрытия — HD INTERIOR

Перекрытие

Устройство монолитного перекрытия

Анализируя характеристики различных видов перекрытий, дозволено сделать вывод, что наиболее удачным сочетанием показателей по пожарной безопасности, защите ото ударного и воздушного шума обладают монолитные железобетонные перекрытия.

Единственный недостаток монолитной конструкции, после мнению частных застройщиков – это сравнительно высокая стоимость. Нередко проектировщики и подрядчики слышат ото клиентов один и тот же вопрос, можно ли выполнить устройство монолитного перекрытия паче рационально и экономно, другими словами – как удешевить постройку. Экономные варианты, конечно но, существуют, однако помните, что верный ответ на заданный вопрос сможет раздвинуть н только опытный конструктор, который способен грамотно подобрать расчётную схему нагрузок около проектировании. Попытка сэкономить и на перекрытии, и на услугах специалиста чревато неприятными, а спорадически и трагическими последствиями. Если вы всё же решили разобраться с задачей самостоятельно, ведь обратите внимание на следующие факты.

Одним из вариантов удешевления монолитного перекрытия может сковаться уменьшение его толщины. Это возможно только в том случае, если в вашей постройке оно опирается получай все четыре стены. Экономия строительных материалов будет существенной, при этом огнеупорность перекрытия не пострадает. Даже провиснув от температуры во время пожара, оно малограмотный разрушится, продолжая выполнять свою важную функцию. Недостатком при такой экономии будто естественное ухудшение звукоизоляции.

Следующий момент: экономия за счёт использования меньшего количества арматуры. К таким экспериментам надлежит подходить с особой осторожностью. Основной нюанс – это понимание, как должна располагаться плафон в зависимости от своих прямых функций. Например, в перекрытии над прямоугольным помещением рабочая плафон находиться не вдоль, а поперёк. Расчёт покажет, что в этих обстоятельствах диаметр поперечной арматуры кому (должно быть 10 мм, в то время как продольную можно использовать даже с диаметром в 6 мм.

Подмазка для рационального подхода к использованию арматуры даёт наличие в коттедже промежуточных несущих стен толщиной малограмотный менее одного кирпича или газоблока, которые имеют под собой дополнительный первооснова.

Важно: межкомнатные перегородки в данном случае в расчёт не идут, так как после технологии между перекрытием и перегородкой обязательно должен оставаться зазор минимум 1 см, чтоб не перегружать промежуточную стену без фундамента.

Речь идёт о способности стены включать определённые нагрузки, что в свою очередь отражается на характеристиках перекрытия. Сэкономить возьми арматуре можно просчитав эпюру изгибающих моментов в каждой зоне перекрытия. Сразу пристало сказать, что выгода от подобных расчётов будет ощутима только при перекрытии больших площадей. Т. е. правило, при строительстве обычного коттеджа нет смысла обращаться к этому методу, приближенно как средств, которые вам удастся сэкономить, не хватит даже на оплату услуг инженера-конструктора, некоторый будет производить для вас соответствующие вычисления.

Как выполняется монтаж монолитного перекрытия?

Структура монолитного перекрытия производится в несколько этапов:

  • установка опалубки – самый важный и копотливый этап. От правильности и точности установки опалубки зависят последующие характеристики перекрытия. Форма используется в виде щитов, которые подпираются снизу телескопическими стойками, треногами и т. д. Опалубка должна находиться установлена строго по проекту. Также нужно не забыть о технологических проемах, как-то под лестничные марши, лифты и т.д.;
  • укладка арматурного каркаса;
  • заливка перекрытия бетоном.

Работы согласно заливке монолитного перекрытия нужно проводить быстро и без простоев. Для повышения прочности перекрытия требуется уплотнить бетон электрическими вибраторами. И не маловажный этап это выравнивание поверхности бетона.

Сведущий подход при выборе системы и стоек для опалубки позволит максимально сократить затраты, оптимизировать трудозатраты и снизить себестоимость проведения работ.

Как видите, монолитные перекрытия, имея хорошие технические характеристики, безграмотный исключают возможность рационального проектирования и экономии на материалах. Но не забывайте, аюшки? современное строительство требует актуальных знаний, навыков и умений. Не стоит полагаться получи и распишись авось. Если вы такими знаниями не обладаете, лучше доверьте расчёт и монтировка железобетонного монолитного перекрытия специалистам.