Стили Интерьера

Египетский стиль в интерьере – древнейший из интерьерных стилей

Традиции древней цивилизации, особый колорит жилища фараонов и жрецов, богатство и роскошь – это все то, чем можно охарактеризовать египетский стиль в интерьере. Традиционные арки, колонны, пилоны, роскошные ковры ручной работы, фрески на стенах, занавеси из дорогих тканей, инкрустированные шкатулки из черного дерева, кальяны – так выглядит внутреннее убранство помещений в этом стиле. Египетский стиль интерьера отличает строгая спокойная симметрия и геометричность. Мебель, преимущественно, из натурального дерева без резных украшений и орнаментов. Украшением может служить инкрустация из камней и перламутра. Ножки мебели, традиционно выполняются в форме звериных лап. Предлагаем посмотреть фото-подборку с идеями создания интерьеров различных помещений в египетском стиле.

Цветовая гамма интерьера
В интерьерах в египетском стиле цветовая гамма весьма ограничена. Стены выполняют в нейтральном цвете, используя природные, так называемые, «песочные оттенки»: светло-желтый, бежевый, цвет слоновой кости, охры. Эти цвета одинаково хорошо подходят, как для спальни, так и для гостиной. На фоне таких неярких стен очень контрастно выглядят различные оттенки оранжевого цвета. Часто в египетских интерьерах можно увидеть сочетания темно-коричневого, шоколадного, черного с золотым. Или сочетания золота с синим или зеленым. Для отделки потолка в египетском интерьере используется синий цвет, как и в мнтерьерах в марокканском стиле. В самом Египте нередко можно увидеть дома с полностью белыми стенами внутри, что характерно для жаркого местного климата.

Оформление пола
Для пола можно использовать камень, мозаику, паркет. Полы, как и потолок расписываются египетскими иероглифами и сценами из жизни египтян, при этом весь рисунок в комнате должен быть равномерно распределен. Для того, чтобы не нарушать симметрии, на пол можно установить каменные вазы, чаши, светильники, или выполненные белого алебастра.

Читайте также  Интерьеры в стиле fashion

Мебель
Мягкая мебель в египетском интерьере выполнена и натуральной кожи. Сверху можно набросить накидки или покрывала, имитирующие шкуры диких животных. В древнем Египте для производства мебели использовали черное эфиопское дерево. Поэтому мебель желательно подбирать темных оттенков. Зеркала в металлических рамах, сундуки-лавки и шкатулки, инкрустированные слоновой костью и драгоценными камнями – это атрибуты египетского стиля. Кровать в спальне должна быть обязательно с пологом.

Текстиль
Шторы и текстиль – светлых оттенков, могут быть, как однотонными, так и украшенными геометрическим орнаментом. Предпочтение отдается натуральным тканям, таким как хлопок, лён, тонкая шерсть.

Освещение. Люстры в египетском стиле
Очень важную роль в египетском стиле играет освещение. Люстры, торшеры, светильники в египетском стиле – это обязательно традиционные светильники круглой формы, символизирующей солнце. Кроме того в египетских интерьерах используют светильники с геометрическим орнаментом и высокие торшеры.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий