Комнатные растения

Выращиваем сенполии: подготовка грунта, правильный полив, необходимый уход

26 июля 20171100
Facebook

Чаще всего сенполию называют королевой комнатных цветов и это очень точно подмечено, ведь у этой красавицы поистине королевский характер, порой капризный и требующий внимания и заботы от хозяина.

Но если вы приложите хоть немного стараний, чтобы найти с ней общий язык, то созерцание красоты и хорошее настроение вам обеспечены на долгие годы!

Правильный полив сенполии — залог успешного цветения

Научиться правильно поливать сенполию — это 90% успеха. Фиалки любят умеренный полив и обязательно теплой водой.

Поливать надо только по краю горшка, чтобы вода не попадала на серединку розетки.

Я свои поливаю, только когда верхний грунт в горшке просохнет на глубину 1-1,5 см. Определяю это, заглубив в грунт указательный палец на 1 см, если чувствуется влажность, не поливаю, если сухо — надо поливать.

Наш совет:

Основное правило полива: нельзя поливать «впрок» и по еще влажной почве. В слишком влажной почве корни фиалки загнивают очень быстро, что, конечно же, приводит к гибели растения. Правда, можно еще спасти сенполию, если вовремя пересадить ее в новую почву.

Как подготовить грунт для сенполий?

Однако если и дальше заливать, успеха не будет. Мои сенполии растут в грунте, который хорошо пропускает воду, и если я даже полью их обильнее, чем обычно, то вся лишняя вода тут же выльется в поддон.

А из поддона я ее сразу же выливаю, эта вода сенполиям ни к чему.

Чтобы грунт хорошо пропускал воду, обязательно добавляю в него песок или вермикулит (2:1). Не бойтесь экспериментировать: чем тяжелее грунт, тем больше нужно добавить песка.

Еще я добавляю на 5 л грунта горсть пепла и две горсти торфа. Раньше сажала в смесь торфа с песком.

Теперь же использую для взрослых сенполий более питательную почву: хвойная земля (можно набрать и под акацией), песок (перлит, вермикулит), горсть пепла, две горсти торфа.

Наш совет:

Почву обязательно пропариваю в духовке в течение 30 минут. Для этого насыпаю грунт в алюминиевый тазик, накрываю пищевой фольгой и ставлю в духовку на 30 минут. Когда грунт остынет, он полностью готов для пересадки цветов.

Можно, конечно, и не пропаривать, но тогда будьте готовы бороться с разного рода болезнями (мучнистая роса, серая гниль и т.д.) и всякой живностью (трипсы, червецы, нематода и т.д.), которая может обнаружиться в почве и будет вредить сенполиям.

Читайте также  Выращиваем целебное растение – золотой ус

Как видите, в сенполиеводстве все взаимосвязано: без подходящего грунта не может быть правильного полива, а без правильного полива не станет сенполия ослепительной обильноцветущей красавицей.

Соблюдаем режим полива сенполий

Моей коллекции уже 10 лет. За это время приобрела немалый опыт и заметила, что фиалки лучше реагируют на регулярный полив.

Например, я поливаю свою коллекцию два раза в неделю с интервалом в 4 дня, за это время грунт успевает достаточно просохнуть. Так, если понедельник — день полива, значит следующий раз поливать нужно через 4 дня, то есть в субботу, а затем снова через 4 дня — в четверг и т. д.

Поливаю не все сенполии подряд, а выборочно, проверяя грунт в каждом горшке: если он еще влажный, то полив переношу еще на 4 дня.

Наш совет:

Начинающим фиалководам рекомендую каждый месяц составлять график, записывая дни полива в специальный блокнот, и точно ему следовать. Но сначала нужно определить, какой интервал необходим для высыхания грунта, который вы используете. Чем больше в грунте торфа, тем скорее он высыхает, чем меньше — тем медленнее.

Как быть, если нет возможности поливать сенполии длительное время?

Если по какой-то причине вы не сможете поливать сенполии в течение длительного времени (уезжаете или другая причина):

  • хорошенько полейте их за два-три дня до отъезда, а потом наденьте на каждый вазон полиэтиленовый пакет. Для больших вазонов — побольше, а для маленьких — поменьше;
  • пакет должен полностью закрыть вазон до самого поддона.
  • упакованные таким образом сенполии можно оставить на 2-3 недели.

Как сделать полив сенполий полезным?

Полив должен быть полезным. Я всегда поливаю сенполии с какой-нибудь важной для растений добавкой.

В основном это удобрения: кемира-люкс (минеральное) или биовит (органическое). Чередую минеральное и органическое удобрение.

График выглядит примерно так:

  • один раз в месяц поливаю сенполии розовым раствором марганца;
  • один раз — биовитом (1 колпачок на 1 л воды);
  • один раз — кемирой-люкс (1/3 чайной ложки порошка на 1 л воды);
  • один раз в месяц чайной заваркой или настоем бархатцев.

Наш совет:

Для приготовления настоя 2 столовые ложки сухих бархатцев заливаю литром кипятка и настаиваю два часа, когда остынет, поливаю сенполии. В целях экономии сырья готовую настойку бархатцев можно развести еще одним литром воды.

Читайте также  Овощи и ягоды на балконе: секреты домашнего огородничества

Можно ли использовать конский навоз для удобрения сенполий?

Прекрасные результаты дает применение для удобрения конского навоза.

Однако важно соблюдать концентрацию, иначе можно погубить цветы. Поэтому начинающим цветоводам советую добавлять конский навоз понемножку.

Преимущество сухого конского навоза в том, что его можно в небольших количествах добавлять в грунт, предварительно измельчив.

Неплохо класть немножко сухого конского навоза поверх дренажа (керамзита или пенопласта).

Как самостоятельно приготовить органическое удобрение?

Можно самостоятельно приготовить органическое удобрение:

  • Для этого конский помет (слой 3 см) нужно поместить в литровую банку и, долив водой доверху, закрыть пластмассовой крышкой.
  • Настоять в теплом месте до прекращения выделения пузырьков газа (примерно 2 недели).
  • Затем разбавить водой в соотношении 1:40.
  • Готовое удобрение нужно хранить в закрытом виде в темном прохладном месте.

Таким удобрением один раз в месяц вполне можно поливать сенполии. Еще раз повторюсь: не бойтесь экспериментировать — растения любят органику!

Как заставить фиалку «цвести букетом»?

Все сенполии охотно цветут, если они здоровы. Как правило, с момента отсаживания детки в большой горшок (диметр 7-10 см) до цветения проходит три месяца.

Если сенполия пытается цвести раньше, обрываю бутоны, чтобы не ослаблять растение, которому еще нужно подрасти.

Что же касается букетного цветения, то не ожидайте от сенполии, которая цветет в первый раз, большого количества цветков: обычно количество бутонов увеличивается при втором и третьем цветении.

Конечно, существуют сорта, обильно цветущие уже с первого раза, но таких немного. Поэтому наберитесь терпения и дождитесь второго цветения.

В последние годы меня очень радуют сорта украинских селекционеров Елены Лебецкой и Светланы Репкиной. Сорта этих селекционеров действительно отличаются крепкими цветоносами, крупными цветками и букетным цветением.

Раньше в моей коллекции преобладами сорта американской селекции. Теперь же наши украинские стали их вытеснять. Очень уж хороши!

Наш совет:

Еще один маленький секрет: если вы постоянно подкармливаете сенполии, при появлении бутонов прекратите подкормки, и количество бутонов увеличится.

Во время цветения сенполии лучше совсем не подкармливать или использовать только фосфорные удобрения, например, «Бутон». Однако пропорцию, указанную в инструкции, нужно уменьшить в пять раз.

Светлана Рябова, г. Пирятин, Полтавская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com 

Facebook

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий