Ландшафтный дизайн

Садовые шпалеры

Наряду с другими малыми архитектурными формами, оригинальным украшением современного сада служит шпалера – известный с давних времен элемент садового декора. В садах и парках при русских усадьбах они широко использовались в XVII-XVIII столетиях под влиянием французской, итальянской и голландской традиции. Словарь дает следующее определение "Шпалера – ряд густо посаженных низкорослых деревьев или кустарников, сформированных в виде вертикальной плоскости". Очень часто шпалерой называют саму опору, в качестве которой может выступать металлическая либо деревянная решетка, или, к примеру, прикрепленная к столбам и натянутая между рядов проволока.

Что такое шпалера? Это деревянная решетка на деревянной раме, по которой должны виться растения. Чаще всего материалом для изготовления шпалеры служит дерево, – это и экологично, и наиболее эстетично, и лучше всего вписывается в облик. Обычно решетки шпалер делаются из пиленых реек мягкого дерева или из строганной древесины твердых пород.

В зависимости от того, какую функцию конструкция будет выполнять у Вас в саду – она может быть как прочная, так и более легкая. Если Вы собираетесь установить решетку на стену, на ограду или между столбов перголы, то она может быть легкой, а вот если Вы хотите поставить ее в саду как отдельно стоящий экран, то в этом случае конструкция должна быть гораздо основательнее. Лучше укрепить ее на прочной раме.

В основном шпалеры выполняют и практическую, и декоративную функцию. Они могут эстетично отделять друг от друга разные функциональные зоны участка. Представьте себе тенистый экран, зеленую и цветущую стену, к примеру, заслоняющую от палящих лучей летнего солнца плетеный столик с креслами. Шпалерными панелями можно оформить и беседку, как пишут в старинных романах, она будет "увита жимолостью и плющом ".

Читайте также  Календарь садовых работ на март

С помощью отдельностоящих шпалер (или трельяжа – системы из нескольких соединенных шпалер), как уже упоминалось, можно выделить в саду отдельные зоны. Так, шпалеры будут изящным и элегантным решением, если вам нужно изолировать уголок для отдыха, детскую площадку, садовую скамейку (например, огородив ее с трех сторон).

Вы ставите шпалеру – а дальше сама природа совершает чудеса ландшафтного дизайна – растения сами украсят шпалеры так, как не под силу сделать ни одному художнику. Вьющиеся растения – это буйство зелени и богатство красок. Желто-зеленые цветки девичьего винограда привлекут пчел, а листья по осени поразят Вас насыщенным карминным цветом; малиново-розовый или ярко-фиолетовый клематис круглый год будет украшать своими "звездочками" Ваши зеленые изгороди. Быстро оплетут Вашу шпалеру плети винограда, каприфоль, лимонник, хмель, – и шпалера приобретет благородный и завершенный вид. Особое очарование зеленому экрану придадут плетистые розы. Шпалера будет также идеальной опорой для некоторых видов деревьев – например, для домашней груши. Безусловно, шпалеры в саду окажутся одними и самых оригинальных и ярких элементов дизайна, придав законченность Вашему любимому месту отдыха.

Источник: www.vbesedki.ru

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий