Флорариум: инструкция по реализации | HD INTERIOR

Декор и Идеи

Флорариум: инструкция по реализации

Флорариум, террариум, сад в бутылке – у таких композиций много названий, но суть одна – это живые растения в стеклянной емкости. В таком оформлении комнатные растения выглядят очень оригинально: убедитесь сами!

Террариумы бывают разными и по размеру, и по форме, и по наполнению. Для такого садика можно купить специальную емкость, но можно вырастить его и в обычной банке, бокале, аквариуме, а при определенной сноровке и в бутылке или перегоревшей лампочке, предварительно вынув из нее сердцевину. Декоративность флорариума во многом зависит от грунта, в котором будут расти его зеленые обитатели. Прозрачные стенки «сада» дают возможность использовать грунт и песок, керамзит и речную гальку, декор для цветов и другие субстанции. Их можно уложить слоями, сделав композицию более эффектной.

Террариумы бывают открытыми и закрытыми. В первые хорошо сажать суккуленты и кактусы: в природе они живут в засушливых условиях и повышенной влажности не перенесут. В закрытых хорошо будут себя чувствовать влаго- и тенелюбивые растения. Выбирая будущих обитателей садика, отдайте предпочтение растениям неприхотливым, медленнорастущим, а также имеющим слабую корневую систему. Хорошо смотрится садик, в котором растения не похожи друг на друга. Можно, например, посадить в банку один высокий цветок с раскидистыми листьями интересного цвета или формы и дополнить его парочкой низких с листьями разного размера и фактуры. Хороший выбор для бутылочного сада – селагинелла, криптанус, гусмания, адиантум, камнеломка, эпиренум, плющи с мелкими листьями, акварельная эписция, некоторые орхидеи и, конечно, мелкие суккуленты и кактусы.

Ухаживать за флорариумом несложно.

Главное – расположить его в светлом месте. Весной и летом желательно оберегать от прямых солнечных лучей, иначе стекло сработает как линза, и зеленые жители банки погибнут. Осенью и зимой флорариум лучше подсвечивать. Поливать такой садик нужно редко, один-два раза в месяц, и обязательно следить за тем, чтобы не переувлажнить почву. Закрытый флорариум следует периодически открывать и проветривать.

Обустроить бутылочный сад не так сложно, как может показаться на первый взгляд: понадобится емкость, гравий, уголь, грунт для кактусов и несколько суккулентов.

Насыпьте на дно емкости слой гравия толщиной 2,5–5 см. Это спасет садик в случае, если вы переборщите с водой. 

Затем посыпьте гравий углем (толщина слоя – примерно 2,5 см). Это поможет разрыхлить грунт.

После этого добавьте примерно 5 см грунта для суккулентов. Лучше брать именно такой, поскольку он предназначен специально для растений, которые любят засушливую среду.

Прежде чем посадить растения, прикиньте, как их лучше расположить, не сажайте слишком близко, оставьте пространство, чтобы они могли свободно расти. 

Сделайте в грунте углубления и высадите растения. Присыпьте корни и полейте: для каждого растения нужна одна чайная ложка воды. 

Оставьте комментарий