Декор, от которого все устали | HD INTERIOR

Декор и Идеи

Декор, от которого все устали

Некоторые модные интерьерные тенденции, вплеснувшиеся в массы, получили настолько широкое распространение, что полностью утратили свою уникальность и привлекательность новизны. А точнее – ужасно всем надоели. Так что, если вы новичок в сфере дизайна, будьте осторожны: не весь декор одинаково полезен! Мы подготовили для наших читателей список-шпаргалку популярных декоративных аксессуаров, которые характерны для «клонированных» интерьеров, лишенных индивидуальности.

Буквы и слова

Большие, яркие или объемные буквы хорошо смотрятся в дизайне комнаты малыша, который еще не выучил алфавит. Во взрослом же интерьере они выглядят нелепо. Такой себе бессмысленный декор ради декора. А люди, украшающие свою квартиру милыми словами вроде «мечта», «любовь» или вдохновляющими надписями на постерах и подушках, и вовсе производят жалкое впечатление. Это что – пассивный аутотренинг или какой-то декоративный культ? В общем, если вы не хотите стать очередным автором очередного банального интерьера, используйте менее навязчивые принты и символы.

Паллеты

Тут, как говорится, пошутили и хватит. Конечно идея самостоятельного конструирования оригинальной мебели из недорогих деревянных заготовок, которые можно с легкостью достать на любом складе, изначально увлекает. Но задумайтесь: вы действительно хотите, чтобы грузовые поддоны, на которых раскладываются рыночные торговцы и спят в подворотнях люди без определенного места жительства, украшали вашу гостиную? Поверьте, такой декоративный экстрим вам очень скоро надоест.

Бутылки

Новая жизнь старых вещей, DIY (сделай это сам) – популярные современные тенденции в мире дизайна. Но зачем же вдаваться в крайности? Сегодня почти в каждом доме есть окрашенные, оклеенные бисером и крупой, обмотанные нитками или покрытые блесточками стеклянные бутылки («спасибо» таким сайтам как pinterest и многочисленным сетевым мастер-классам). Хорошо, когда эти предметы – результат творчества ребенка, а не авторские «шедевры» взрослого декоратора-самоучки. В общем, запоминайте: цветы должны стоять в вазах, а пустые бутылки – лежать в мусорном контейнере.

Декупаж

Уже одно это слово способно вызвать у профессиональных декораторов головную боль и легкий приступ тошноты. И неудивительно. Первоначально эту технику применяли для декора набольших аксессуаров: шкатулок, вазочек, подносов. Однако очумелые ручки, которые частенько не дают покоя многим нашим соотечественникам, с завидным упорством продолжали обклеивать цветными картинками все, что не попадя. В результате во многих интерьерах появились масштабные декоративные композиции, целые мебельные гарнитуры и даже стены, оформленные в технике декупаж. Подобная «красота», от которой рябит в глазах, необычайно утомляет и удручает своей банальностью и дешевизной.

Топиарий

Такая оригинальная растительная композиция, как топиарий, безусловно, способна оживить интерьер. Однако дело в том, что в европейской практике такого рода художественные букетики украшают праздники или дома богатых и знаменитых. Другими словами, увядшие топиарии либо выбрасываются на следующий же день, либо периодически заказываются у профессионального флориста. В наших же сложных экономических реалиях стали распространены топиарии из искусственных (долговечных) материалов. В этом то и заключается главная ошибка доморощенных флористов. Создать букет из пластиковых и текстильных цветов – сложная задача, с которой может справиться только профессионал. Любительские же попытки поэкспериментировать на модную тему зачастую выглядят дешево и вульгарно.

Автор: Руслан Ковальчук

Оставьте комментарий