Выбор цветового решения для оформления гостиной — HD INTERIOR

Декор и Идеи

Выбор цветового решения для оформления гостиной

ФОТО:
House Beautiful

Гостиная предназначена для отдыха, и цветовые решения пространства должны соответствовать этой функции. Какие же оттенки лучше подобрать?

Достичь атмосферы умиротворения позволяют неяркие природные оттенки – голубые, сине-серые, зеленые, песочные и терракотовые. Насыщенность и температуру цвета желательно подбирать в зависимости от освещенности помещения и его ориентации по сторонам света.

Читайте также: Как выбрать материалы для отделки гостиной
 

Когда сторона – южная, окна – большие, можно отдать предпочтение темным и прохладным тонам, а если интерьер не очень хорошо освещен, лучше выбрать светлые, теплые краски. 

С помощью цвета можно корректировать пропорции гостиной. Например, дальняя стена длинного помещения, оформленная в ярких красках, будет притягивать взгляд и казаться ближе. В результате по ощущениям комната станет более правильной квадратной формы. Эффект усилится, если в яркие цвета покрасить обе противоположные стены.

Чем больше у гостиной различных функций, тем более спокойным лучше сделать оформление. Нагромождение мебели и так будет вызывать ощущение пестроты, поэтому броские узорчатые стены такому пространству противопоказаны.

Яркие детали в данном случае лучше вводить аккуратно – в виде занавесей, подушек, ваз, фотографий и прочих мелких аксессуаров. Если такой интерьер через время начнет казаться слишком вызывающим, лишнее можно будет легко убрать или заменить более спокойным декором.

Читайте также: Гостиная, объединенная с кухней: правила отделки

Leave a Comment