Декор и Идеи

10 практических советов на тему: как обустроить маленькую прихожую

Прихожая (или вестибюль) – это первое место, в которое попадает человек, возвращаясь домой. Каждый хочет, чтобы в его доме, и в частности, в прихожей, царил уют. Поэтому недостаточно просто купить тумбочку и вешалку.

Для того чтобы оформить вестибюль, сохранив уют и функциональность помещения, следует продумать дизайн и навигацию планируемого результата. В частности, это крайне важно, если прихожая занимает небольшое пространство, тогда расположение мебели и других предметов должно быть тщательно продумано.

10 шагов для обустройства маленькой прихожей

Недостаточно просто приобрести вешалку и шкафчик для обуви – к оформлению заветного пространства необходимо подходить со всей ответственностью. Особенно, если оно совсем крошечное.

 

Итак, следует знать следующее для того, чтобы грамотно оформить небольшой вестибюль:

 

1. Место. Понятие небольшой вестибюль само собой подразумевает ограничение в пространстве. По этой причине следует его максимально грамотно обустроить. Для этого следует окрасить стены в светлые тона – как известно, белый цвет зрительно делает пространство более широким. Кроме того, можно использовать яркие орнаменты, благодаря им можно получить желаемые акценты. Их можно реализовать двумя способами: на стенах (например, обои) и на полу (можно выбрать какую-нибудь плитку с отчетливым геометрическим узором).

 

[unitegallery 531_1]

 

2. Дизайн. Необходимо отказаться от предметов мебели и оформления, нужно следовать принципам минимализма. Однако не стоит уходить в крайний аскетизм. Стоит понимать, что в вестибюле должен ощущаться уют. Кроме того, следует приобрести удобную вешалку, маленький столик, лавочку, на которой можно сидеть, обуваясь, а также вазу для живых цветов – с их помощью можно сделать любую комнату более жизнеутверждающей.

3. Вешалка. Что касается этого предмета обустройства прихожей, то хорошее решение – приобрести вешалку только для сезонной одежды. Такая вешалка даст возможность хранить все нужные предметы под рукой и будет оказывать незаменимую помощь во время приема гостей – не придется располагать верхнюю одежду в шкафу, тратя на это время и усилия. Кроме того, такая вешалка занимает совершенно немного пространства.

Читайте также  Доска для мела в интерьере: советы декораторов

4. Скамья. Если можно присесть в прихожей на скамейку или мягкий пуфик, для того чтобы разуться, это сразу делает прихожую более уютной и привлекательной. Если в вестибюле находится небольшая ниша, ее можно приспособить под небольшой диван с выдвижными ящиками.

 

interera

 

5. Полки и столики. С целью экономии пространства, следует отказаться от крупной мебели. Вместо нее следует отдать предпочтение узким столикам на тонких ножках или полкам, прикрученным к стене.

6. Хранение. Если в планах, чтобы прихожая также служила местом для хранения, то лучше сделать мебель под заказ. Это позволит максимально оптимизировать помещение. Кроме того, можно поставить пару полок для обуви. Следует помнить, что каждый предмет интерьера в прихожей должен быть используемым – излишества здесь не нужны.

7. Зеркало. Сложно себе представить уютную прихожую, в которой нет зеркала. Отражение имеет удивительное свойство – оно зрительно делает пространство шире. Можно заменить дверы прихожего гардероба высокими прямоугольными зеркалами. Если пространство не позволяет можно ограничится настеннымы зеркалами.

 

[unitegallery 531_2]

 

8. Свет. Есть 2 варианта: Можно установить один светильник или лампу, создающую неяркий, приглушенный свет. В таком случае стоит помнить, что каждый предмет интерьера должен быть не только функционален, но и оформлен в одном стиле. Еще один вариант – установить многоуровневое освещение и зонировать вестибюль при помощи света.

 

[unitegallery 531_3]

 

9. Фотографии и постеры. Предпоследний шаг – расположить в вестибюле постеры или семейными фотографиями. Лучше всего повесить их на стены. Из оставшейся незанятой части помещения следует выделить не функциональную стену, на которой и расположить постеры и фотографии.

 

91915478_4497432_prih_37

 

10. Творческие решения. В вестибюле можно расположить несколько книжных стеллажей. Если пространство помещения дает возможность не перегружать вестибюль лишними предметами, можно использовать его в роли небольшого коридора, по которому просто приятно прогуляться.

Читайте также  Идеи хранения всякой всячины. Выпуск 2

 

hallway-to-a-small-corridor5

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий