Кухня

Кухня с газовой колонкой: 40+ фото, идеи размещения

Наличие горячей воды в квартире – один из основных факторов, обеспечивающих комфорт жизнедеятельности человека. Однако далеко не все дома имеют в наличии эту привилегию от государства, прямо из водопровода.

Современное оборудование предполагает множество вариантов нагрева воды, одним из которых является установка газовой колонки.

Дизайнерские решения кухни с газовой колонкой

Не смотря на то, что современные газовые колонки имеют довольно эстетичный дизайн и зачастую гармонично вписываются в интерьер квартиры, вариант с её размещением зависит от расположения и размеров комнат, а так же пожеланий заказчика.

В основном размещение колонки сводится к трём вариантам:

1. Вынос газовой колонки за пределы кухни. Этот вариант наиболее популярен в тех случаях, когда ремонт кухни уже закончен, или же не предполагает наличия в комнате водонагревателя.

Такое решение очень хлопотно, ведь помещение должно соответствовать всем предписаниям газовых и жилищных служб (объём помещения не менее 7,5 м3, высота потолка от 2,25 м, подходящий дымоход и т.д.).

Выполнение такого переноса целесообразен только в том случае, когда кухня очень маленькая и наличие в ней колонки будет предельно неудобным.

2. Оставить всё как есть или перенести в другое место кухни. Наименее трудоёмкий вариант, ведь в случае переноса на расстояние менее полутора метров не потребуется особых согласований и затрат.

Расстояние более 1,5 метра будет считаться переустановкой оборудования и потребует изменения проекта и монтажа дополнительных газовых магистралей по квартире.  Также стоит помнить что размещение колонки над газовой плитой строго запрещено.

Важно учитывать, что перенос не может быть осуществлён на пространство над газовой плитой. Такое решение поможет организовать рабочее место на кухне по новому, сделав его более удобным.

3. Спрятать в мебели. Для этого при заказе кухонного гарнитура необходимо проработать место с фальш-шкафом, который спрячет колонку от посторонних глаз. Шкаф необходимо делать без верха и дна, а так же предусмотреть расстояние между дверцей и крышкой колонки.

Читайте также  Кухонный интерьер по правилам фэн-шуй

В противном случае такая конструкция не будет соответствовать правилам газо и пожаробезопасности.

Прячем колонку грамотно

Самым простым вариантом является кухонная мебель, но для того, что бы водонагреватель гармонично вписался в гарнитур, его проектирование должно сразу учитывать место и размеры колонки.

Учитывая особенности интерьера комнаты, возможен вариант как с монтажом колонки в шкафчики, так и между ними.

Колонка между шкафамиКолонка спрятанная в шкафу

Также довольно интересно смотрится вариант с установкой колонки под фальшивую металлическую вытяжку. Специалисты советуют использовать этот вариант в случае с открытой камерой сгорания газовой колонки.

Газовая колонка на кухне в «хрущовке».

Счастливым обладателям так называемых «хрущёвок» не нужно объяснять, что такое маленькая и неудобная кухня. В момент ремонта таких квартир их владельцы отчаянно борются за каждый свободный сантиметр пространства, стараясь выгадать на любой мелочи.

Поэтому, в первую очередь, газовая колонка для такой кухни должна обладать минимальными размерами. Во-вторых, практически неизбежна установка водонагревателя в один из шкафчиков, поскольку
найти дополнительное место для колонки будет довольно проблематично.

Решение для угловой кухни

Маленькие кухни, мебель в которых расположена в глухом углу комнаты, так же имеют несколько конструктивных решений для монтажа газовой колонки.

Как и в случае с хрущёвкой это может быть шкафчик, который хоть и украдёт пространство для хранения предметов, однако сможет спрятать колонку и коммуникации подведённые к ней.

Другой интересный вариант предполагает грамотно подобранную цветовую гамму гарнитура и колонки.

Также существует возможность дополнительного декорирования колонки с помощью разнообразных наклеек или же окраски в подходящий цвет. В таком случае её можно установить в любом месте, например в углу, вне шкафов. Главное, что бы это происходило не над газовой плитой.

Читайте также  Столешница для кухни: цветовое сочетание, реальные фото.

Основные виды газовых колонок

Можно выделить три основных типа колонок:

С ручным розжигом. Наиболее устаревший вариант, который в тоже время является наименее безопасным. Зажигание происходит в два этапа – сначала открывается подача газа на фитиль, который поджигается с помощью спички. Затем включается подача основного газа, который зажигается от пламени фитиля. Этот вид уже практически не производится, однако во многих квартирах старого типа его всё ещё можно встретить.

С пьезоэлементом. Розжиг производится при нажатии на кнопку. Срабатывает пьеза и водонагреватель начинает свою работу без дальнейших действий человека. Эти модели уже считаются современными, имеют отличную функциональность и дизайн, а так же сравнительно доступную цену.

Автоматические. Наиболее современная вариация газовой колонки. Включение и розжиг происходит при открытии крана горячей воды, выключение при закрытии. Принцип работы механизма схож с системой зажигания в автомобиле. Преимуществами автоматических водонагревателей является удобство, безопасность, экономный расход газа. Недостатком – сравнительно высокая цена, по сравнению с другими моделями.

Меры безопасности

Меры безопасности при переносе колонки необходимо полностью согласовывать с соответствующими инстанциями, однако не стоит забывать про техническую безопасность в вопросах эксплуатации газовых колонок.

Газовая колонка не должна находиться ближе, чем 3 см к любой поверхности. Окрашенные деревянные стенки должны располагаться ещё дальше, особенно если речь идёт о водонагревателях с камерой сгорания открытого типа.

В случае со старой колонкой ручного розжига, ни в коем случае нельзя закрывать воду, предварительно не выключив газ и не дав системе остыть. Не соблюдение данного предписания может привести к взрыву.

Можно подвести итог, что использование газовой колонки для нагрева воды в квартире – довольно недорогое и конструктивное решение. Современный рынок бытовой техники переполнен моделями, разнообразными по размеру, внешнему виду, функционалу и ценовой политике, поэтому выбор для себя сможет сделать каждый.

Кухни с газовой колонкой реальные фото

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий

веб студия