Кухня

Кухня 7 кв метров – реальные фото современных кухонь

На кухне в 7 квадратных метров особо не разгуляться. Именно поэтому вам придется включить все свое дизайнерское воображение, чтобы расположить на кухне все необходимое и оставить место для возможности работы на ней.

Что не стоит делать на маленькой кухни

  • Не стоит отдавать предпочтение островной расстановке на кухне. Даже П-образная планировка будет неуместна на кухне размером в 7 кв м.
  • Старайтесь выбирать компактную мебель, чтобы сэкономить пространство.
  • Избегайте больших габаритов в предметах интерьера. Не стоит также клеить обои с крупными рисунками, так как они визуально уменьшат пространство.
  • Не завешивайте окно тяжелыми шторами – естественный свет на кухне небольшого размера просто необходим.
  • Многоуровневый потолок “украдет” визуальное пространство вашей кухни.
  • Постарайтесь избежать слишком темных цветов кухонного гарнитура – светлые тона способны создать иллюзию большого пространства.
  • Не захламляйте кухню избыточным количеством аксессуаров.
  • Кухонный гарнитур

    Выбирая кухонный гарнитур для кухни в 7 квадратов стоит остановиться на двух вариантах, а именно: угловом и линейном.

    П-образная конструкция тоже может подойти, но только для квартиры-студии или при условии, что обедать вы будете в другой комнате, так как такая расстановка гарнитура практически не оставляет места для обеденного стола.

    Линейное размещение кухонного гарнитура предусмотрено вдоль длинной стены, при этом не пренебрегайте высотой шкафчиков, в ограниченном пространстве постарайтесь сделать их как можно выше, что добавит вместительности.

    Противоположная сторона кухни будет свободна для размещения обеденного стола или барной стойки. На стене остается место для телевизора, а если он вам на кухне ни к чему, то можно предусмотреть дополнительные полки для полезных кухонных вещей.

    Угловое расположение гарнитура считается наиболее приемлемым для маленьких кухонь. В таком случае есть место для вариаций расположения мойки: на краю гарнитура или в углу.

    Читайте также  Зеленая аптечка. Диета для похудения

    Угловой вариант размещения мойки более подходящий, так как в углу появится возможность врезать мойку большего размера без ущерба ценной территории столешницы.

    Также при угловом кухонном гарнитуре вам удастся образовать идеальный кухонный треугольник, который состоит из холодильника, мойки и варочной поверхности. Крайне нежелательно разрывать его дверным проемом.

    Важный совет – вся бытовая техника на маленькой кухне должна быть встроенной и многофункциональной. Иметь на такой кухне отдельно духовку и микроволновую печь – расточительство.

    Столешница и фартук

    Оформить фартук лучше всего в тон цветовой гаммы кухни, но тут вы вольны выбирать сами.

    Нежелательно использовать керамическую плитку для отделки фартука больших размеров – это будет затратно, так как ее придется много подрезать. Лучше использовать плитку не больших размеров или даже мозаику. Такой фартук будет гармонично смотреться на маленькой кухни.

    Материал для столешницы может быть каким угодно, ДСП, МДФ, натуральный камень или даже бетон. Все зависит от ваших финансовых возможностей.

    Полезный совет – рабочую поверхность столешницы можно увеличить, если заменить ей подоконник.

    Стол или барная стойка

    При выборе между столом и барной стойкой стоит брать в расчет все тот же недостаток места. Если вы сторонник классического стола, то будьте готовы пожертвовать свободным местом. Стулья лучше выбирать легкие, потому что в условиях тесноты их придется часто передвигать.

    Но лучшим вариантом будет откидной стол-трансформер, способный складываться у стены. Однако в данном случае лучше не скупиться – в условиях постоянных раскладываний дешевый вариант может быстро прийти в негодность.

    Выбор барной стойки и стульев также подойдет для мини-кухни – он сэкономит драгоценные сантиметры, а также может использоваться не только для приема пищи, но и как зона для приготовления еды.

    Читайте также  KLUDI TANGENTA - ПРОЧНОСТЬ И КРАСОТА НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

    Шторы

    Казалось бы, сущий пустяк – шторы на кухне, но и с помощью их можно как зрительно увеличить пространство, так и “украсть” добрый кусок территории.

    Вот основные критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе штор на маленькую кухню:

    • Нежелательны темные тона и крупные рисунки на шторах. Также не стоит вешать шторы в пол. Светлые короткие занавески подойдут для малогабаритной кухни намного лучше.
    • Кухонные шторы должны обладать повышенной пропускной способностью, чтобы кухня освещалась даже при задернутых занавесках.
    • Кухонные занавески должны быть обработаны специальной пропиткой, отталкивающей грязь и жир.
    • В маленьких кухнях шторы могут быть рядом с варочной поверхностью, поэтому лучше обезопасить себя от пожара, выбрав натуральную ткань, которая не так подвержена возгораниям как синтетика.
    • Чтобы визуально расширить комнату с узким окном, следует повесить карниз, который будет длиннее ширины окна в полтора раза. Также помогут шторы с горизонтальными полосками или рисунком. Вертикальные же принты способны сделать потолок длиннее.

    Люстра или потолочные светильники

    Как уже было сказано выше, габаритные предметы крайне нежелательны на маленькой кухне, поэтому о большой красивой люстре следует забыть. А вот люстра средних размеров вполне подойдет, тем более габариты кухни позволят осветить все пространство всего одной лампой.

    Но точечные светильники все же выглядят предпочтительнее, так как визуально даже небольшая люстра будет забирать пространство.

    Стоит побеспокоится и о освещении рабочей зоны. Это очень важно в целях безопасности, так как вам придется иметь дело с острыми предметами. Как вариант, можно установить встроенные в шкафчики светильники, которые не займут много места.

    Следуя всем советам по планировке и обустройству кухни 7 кв метров, вы сможете сэкономить немало места и превратить ее в уютную и функциональную мастерскую для приготовления кулинарных шедевров.

    Дизайн кухни 7 кв метров фото

    Share on FacebookShare on Twitter

    Добавить комментарий