Кухня

Современная кухня в стиле хай- тек (реальные фото)

Хай-теку характерен минимализм, он идеально подходит для средних и небольших кухонь. В оформлении используется сталь, стекло и глянцевый пластик. Цветовая палитра сдержанных оттенков – серый, белый, черный. Хай-тек отличает минимальное количество аксессуаров на кухне.

Кухонный гарнитур

Отличной идеей для кухонного гарнитура будут вместительные встроенные шкафы-пеналы. Это поможет избежать проблемы размещения кухонных принадлежностей.

Фасады обычно используют глянцевые. Если позволяет бюджет,можно выполнить его из эмали или акрила, но есть и более дешевые варианты – пленка или пластик. Гармонично смотреться будут и стальные фасады.

Фурнитуру отличает большая функциональность. Зачастую в гарнитуре отсутствуют ручки, шкафчики открываются легким нажатием, еще используют скрытые ручки и ручки-профили.

Техника

Техника обязательно должна быть встроенной. Модели самые новые, иначе это не хай-тек. Предпочтительна техника с сенсорным управлением, LED-экраном.

Металлик –приоритетный цвет техники на современной кухне, но также подойдет черный, серый и белый цвета. Чтобы сэкономить место на кухне можно выбрать многофункциональную технику – встроенный духовой шкаф, выполняющий также функции гриля и микроволновки.

Это очень удобно не только с точки зрения экономии места, но и экономит средства так как не требуется покупать несколько технических приборов узкой функциональности. Вытяжка должна быть оригинальной формы, чтобы сыграть декоративную роль и украсить вашу кухню.

Пол

Напольное покрытие должно стойко переносить испарения, брызги, жир и частые уборки с применением тяжелых моющих средств. Поэтому наиболее подходящие варианты –камень или плитка, древесина, а также линолеум.

Керамическая плитка считается приемлемым вариантом напольного покрытия кухни. Такое покрытие не выделяет токсичных веществ, огнестойкое и не подвержено деформации. К тому же она не выгорает на солнце и стойко переносит попадание химических веществ.

Читайте также  Посудомоечная машина: удобно и доступно

Из недостатков стоит отметить твердость плитки из-за которой, упавший керамический предмет, скорее всего, разобьется. А в случае с металлическим предметом, произойдет деформация.

Деревянное покрытие делится на паркет, паркетную доску и цельную доску.

Паркет является достаточно дорогим покрытием и не уступает по прочности даже керамической плитке. Изготавливается паркет из древесины лиственных пород. Несмотря на дороговизну, смотрится он очень эффектно.

Паркетную доску делают из трех слоев древесины, потом покрывают лаком и продают цельными пластинами, готовыми к укладке. Оно устойчиво к перепадам температуры и повышенной влажности.

Массивная доска очень теплый и экологически чистый пол, однако может деформироваться от влияния влаги и перепадов температуры.

Недостаток половых покрытий из дерева в сложном уходе. Любая капля жира или химических веществ оставит следа на полу, который потом непросто вывести.

Линолеум наиболее дешевый материал для напольного покрытия, при этом может иметь внешний вид дерева или камня. Линолеум делится на натуральный и ПВХ: натуральный отличается экологичностью и устойчивостью к возгораниям.

Он слабо подвержен деформации от механических действий. ПВХ линолеум стоит брать с натуральной подложкой.

Лучшим вариантом для стиля хай-тек будет полированная или матовая керамическая плитка под бетон, камень или металл. Если требуется смягчить дизайн кухни, можно использовать плитку под дерево.

Шторы

Для хай-тека характерен сдержанный дизайн штор, окно не должно бросаться в глаза. Основной критерий – функциональность штор, вполне подойдут жалюзи или рулонные шторы.

Выбирайте ткань, которая не создает складок, например, шелк или лён. Чтобы разбавить технологичный дизайн, можно повесить римские шторы, шторы-нити или прямые портьеры. Цвет желательно выбрать в тон стен или кухонного гарнитура.

Барная стойка или стол

Тут стоит руководствоваться количеством людей, посещающих кухню одновременно. Если кухня слишком маленького размера, то однозначно барная стойка поможет сэкономить место, но тогда придется забыть о посиделках большой компанией.

Читайте также  Шторы для кухни-фотогалерея (90+ реальных фото)

Стол займет больше места, но создаст вариативность и позволит сделать выбор между стульями или уголком. Традиционный стол хай-тек изготовлен из стекла. Если выбор пал на барную стойку, то подойдет стойка из искусственного камня или МДФ.

Освещение

Точечные светильники предпочтительнее как в кухне стиля хай-тек, так и в других кухнях. Они более практичны в уборке так как на люстрах оседает копоть и жир от приготовления пищи, что заметно усложняет процесс очистки приборов освещения.

Светодиодная лента будет просто незаменима на кухне для подсветки рабочей поверхности кухни. А вот над обеденным столом, находящимся вдалеке от варочной поверхности подойдет люстра или подвесной светильник.

Стулья либо уголок

Уголок на кухне будет смотреться более уютно, однако его стационарное положение может создать некоторые проблемы при расположении большого количества людей.

Если у вас барная стойка, тогда подойдут только стулья. Также в пользу стульев говорит их компактность в сравнении с уголком. В стиле хай-тек стулья должны иметь строгую форму и металлический цвет. Подойдет также сложная футуристическая конструкция стульев.

Следуя всем этим советам, вы сможете обустроить свою кухню, сделав ее комфортной, многофункциональной и стильной.

Современные кухни стиля хай-тек (реальные фото)

 

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий