Строительство

Автономная сигнализация: преимущества и недостатки

13.11.2017

116

Большей популярностью у владельцев домов и квартир пользуются автономные сигнализации. Они не требуют внешнего источника питания, а при правильном выборе могут работать и самостоятельно, и при необходимости подключаться к пультам охранных фирм.

Как работает автономная сигнализация

Автономная сигнализация не выводит сигнал тревоги на пульт охранных фирм и призвана защитить вашу территорию и имущество от посяганий злоумышленников, лишь отпугнув их. такая сигнализация просто выдает мощный звуковой или светозвуковой сигнал, который должен привлечь внимание окружающих к действиям воров. 

Как правило, автономная сигнализация получает питание от перезаряжаемых аккумуляторов, одной зарядки которых хватает примерно на год работы. Особенно этот момент актуален, если речь идет об установке сигнализации в загородном доме или дачном поселке, где часто бывают перебои с электричеством.

Основным элементом автономной сигнализации, как и любой другой, являются датчики. Они бывают следующих типов: 

  • Вибрационные – реагируют на вибрации. Это значит, что их имеет смысл устанавливать на стекла или двери; 
  • Герконовые – отслеживают состояние магнитного поля, устанавливаются на замки; 
  • Инфракрасные – реагируют на движение; 
  • Акустические – срабатывают при улавливании звуковых волн определенной частоты. 

Лучшим вариантом защиты жилья станет установка сразу нескольких типов датчиков. Например, вибрационные сработают, если кто-то попытается выломать дверь или разбить окно, а инфракрасные – если в ваше отсутствие на участке будет что-то двигаться. 

Главное – правильно установить датчики и настроить их чувствительность, чтобы они не срабатывали на движение домашних животных или сильный сквозняк (бывает и такое).  

Другим важным элементом является контрольный блок, на который поступает вся информация от датчиков. Связь между последними и блоком осуществляется при помощи проводов или по радиоканалу, а после обработки сигнал поступает на исполнительные устройства, то есть сигнальные приборы. 

Читайте также  Сланец для крыши: выбор материала и гарантии качества

Преимущества и недостатки автономной сигнализации

Главное достоинство такой системы, как уже было сказано, состоит в том, что ей не требуется внешний источник питания для работы. К другим достоинствам можно отнести следующие моменты: 

  • Сирена и мигалки, которые срабатывают при обнаружении несанкционированной активности в охраняемом доме, в 95% случаев отпугивают незваных гостей; 
  • Не нужно платить охранному агентству, как в случае с мронтажом и эксплуатацией пультовой сигнализации; 
  • Большой выбор моделей на рынке, небольшая стоимость и простота установки. 
  • Возможность покупки сигнализации с GSM-модулем, который сможет известить вас о срабатывании системы с помощью SMS на телефон. 

Есть у автономной сигнализации и недостатки, а именно: 

  • Хозяин недвижимости может быть далеко во время срабатывания сигнализации, а окружающие при получении сигнала от сигнализации не всегда могут вовремя и адекватно среагировать; 
  • Профессионалы, которые положили глаз на вашу квартиру, могут без проблем обезвредить вашу сигнализацию, особенно если это дешёвая китайская система; 
  • Наличие автономной сигнализации не предусматривает выплаты страховки, если воры всё же вас обнесут; 
  • Некачественное исполнение или монтаж могут свести на нет все преимущества сигнализации такого типа; 
  • Не все автономные сигнализации могут после установки подключаться к пультовой охране, если вы вдруг примете позже такое решение.  

Из вышесказанного следует, что автономная сигнализация – не лучший вариант, если вы живете далеко от охраняемого объекта и не всегда имеете возможность примчаться на место происшествия сразу же после получения сигнала и принять меры по пресечению преступления. Поэтому лучше подстраховать автономную систему дополнительными средствами, например, камерами видеонаблюдения.

Нюансы эксплуатации сигнализации

Если вы все-таки решили приобрести для своего дома или участка автономную беспроводную охранную сигнализацию, то при ее выборе необходимо учесть следующие моменты: 

  • Время работы без подзарядки – при минусовой температуре аккумуляторы разряжаются быстрее, чем в теплое время года, поэтому, если вы не собираетесь ночевать на охраняемом объекте, то стоит позаботиться о покупке максимально ёмких аккумуляторов и ИБП. 
  • Чувствительность и особенности датчиков – например, не стоит устанавливать инфракрасные датчики на окне, иначе сирена будет срабатывать каждый раз, когда кто-то будет проходить мимо него. 
  • Наличие дополнительных функций – качественная сигнализация может предупредить не только о несанкционированном вторжении, но и пожаре, затоплении дома и других неприятных ситуациях. 
Читайте также  Из чего построить баню? Внутренняя отделка

Также нужно обращать внимание на цену и известность производителя. Не старайтесь сэкономить на безопасности своей недвижимости и имущества, это именно тот случай, когда скупой платит дважды. Не покупайте дешевые китайские поделки, датчики которых можно легко заглушить простым генератором электромагнитных помех. 

Кстати, установку автономной системы лучше доверять профессионалам. А еще лучше – заказывать у одной и той же фирмы и само устройство, и его монтаж. 

 

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий