Типы кухонного текстиля — HD INTERIOR

Кухня

Типы кухонного текстиля

ФОТО:
depositphotos.com

К кухонному текстилю относится множество видов вещей. Это и прихватки, и фартуки, и полотенца, и многое другое. Кухонный текстиль играет очень важную роль в оформлении интерьера кухни, а также помогает при приготовлении пищи.

Современный кухонный текстиль изготавливается из различных материалов и принимает различные формы. Различают следующие виды:

  • Шторы – главный элемент кухонного интерьера. При правильно подобранных шторах ваша кухня заиграет новыми красками, а главный критерий здесь – прочный и износостойкий материал. Шторы на кухне подвергаются негативным воздействиям чаще, чем в любой другой комнате, поэтому и отстирываться должны проще.
  • Прихватки – текстиль, позволяющий брать в руки горячие предметы и посуду. Прихватка незаменима, если нужно снять с огня кастрюлю, вытащить из духовки противень или поднять крышку на сковороде. Изготавливается данный аксессуар из различных материалов, например, из хлопчатобумажной ткани или силикона. Последний вариант пользуется все большей популярностью ввиду своей практичности и долговечности. Силиконовые прихватки не боятся высоких температур, а чистить их можно вместе с посудой в посудомоечной машине.
  • Полотенце – аксессуар, который на кухне служит для вытирания рук. Следовательно, он должен быть изготовлен из хорошо впитывающей влагу ткани и быстро высыхать. Вафельное полотенце для рук – классический аксессуар кухни, знакомый каждому с детства.

  • Скатерть – текстиль, который используется для защиты столешницы от механических повреждений и загрязнений. Скатерти бывают различных типов, могут быть выполнены в разных цветах. Именно этот аксессуар является одним из центральных элементов декора на кухне.
  • Фартук – неизменный атрибут хозяйки на кухне. Защищает одежду от загрязнений в процессе готовки. Может быть изготовлен из различных материалов, от хлопчатобумажной ткани до шелка. Стоит отдавать предпочтение фартукам из гладкого материала, так как в такой ткани не скапливается влага и жир.

Критерии выбора кухонного текстиля

Все вышеописанные аксессуары бывают различных видов. Выбирать оптимальный вариант для своей кухни стоит, исходя, в первую очередь, из его практичности. Не нужно десятилетиями хранить старые тканевые прихватки или бабушкин фартук, если можно приобрести новый текстиль из современных материалов, который будет гораздо эффективнее справляться с возложенными на него задачами.

Второй важный критерий при выборе текстиля на кухню – это его внешний вид. Шторы, скатерть или полотенце должны гармонировать с интерьером кухни. Также хорошо будут смотреться наборы, в которых прихватки, полотенце, скатерть и фартук имеют одинаковый или похожий дизайн.

Выбирая кухонный текстиль, обращайте внимание на его качество. Ведь именно эти аксессуары будут эксплуатироваться очень активно и постоянно подвергаться разного рода воздействиям, например, высоких температур или влаги.

Кухонный текстиль – это не только отличная покупка для себя, но и стоящий подарок на день рождения, свадьбу или другое торжество.

Leave a Comment