Блендер. Разновидности и тонкости выбора — HD INTERIOR

Кухня

Блендер. Разновидности и тонкости выбора

Блендер – это специальных кухонный прибор, при помощи которого можно измельчать продукты, взбивать смеси и выполнять множество других функций. Блендер значительно облегчает жизнь при готовке, при этом пользоваться им достаточно просто.

Во-первых, блендеры различают по конструкции:

  • Погружные – агрегат, который опускается в емкость, в которой ждут измельчения продукты. Погружные блендеры чаще всего применяются для работы с фруктами и овощами, зеленью и небольшим количеством мяса. Так же при помощи такой модели легко можно приготовить суп-пюре, смузи или коктейль, а также взбить сливки. Преимущество погружного блендера заключается в его компактных размерах, а также в том, что его можно использовать в сочетании с любыми емкостями. Недостатки – необходимость постоянно держать в руках при работе, а также относительно высокая цена.

  • Стационарные – рабочая часть совмещена с емкостью. Лезвия в такой модели находятся на дне чаши, а сама конструкция хорошо подходит для смешивания коктейлей, колки льда или взбивания белков. Среди достоинств конструкции можно выделить то, что ее не нужно держать в руках, а также наличие функции самоочистки. Недостатки – большие, чем у погружного, габариты, невозможность использования различных насадок.
  • Комбинированные – могут использоваться как погружные, то есть в сочетании с любой чащей, и как стационарные.

  • Если вы выбираете погружной вариант, то обязательно обращайте внимание на материал, из которого изготовлена рабочая часть. Лучше покупать блендер с металлической «ногой», чем с пластмассовой, так как ее можно смело погружать в горячую жидкость. Мощность блендера – еще один из важных параметров, на который следует обращать внимание. Чем она выше, тем больше скорость измельчения продуктов. У некоторых моделей может быть несколько скоростей. Одна из важных составляющих конструкции погружного прибора – насадки. Они выполняют различные функции, от измельчения твердых продуктов, до взбивания теста.

    В стационарном блендере надо обращать внимание на материал чаши. Лучше выбирать стекло, так как оно не впитывает запахи и не темнеет со временем, в отличие от пластика. Объем чаши подбирается в зависимости от того, в каких объемах вы готовите при помощи блендера. Мощность прибора также подбирается под ваши потребности.

    Leave a Comment