Камин для костра своими руками для дачи — HD INTERIOR

Своими руками

Камин для костра своими руками для дачи

На даче под костер у вас наверняка отведено место — кострище, возможно, есть мангал, гриль или какая-то другая жаровня для приготовления мяса и рыбы на огне. Предлагаем отличную идею как сделать чашу для костра своими руками из барабана сломанной стиральной машины.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» — эту пословицу можно применить к нашему проекту. Владельцы безнадежно сломанной стиральной машинки могут повторно использовать барабан для самодельного кострового места. Если же ваша машинка, к счастью, в отличном рабочем состоянии, старый барабан можно поискать в ремонтных мастерских, на блошиных рынках, у знакомых или на свалке бытовой техники.

Чтобы получилась чаша для костра своими руками, необходимы:

  • угловая шлифовальная машинка;
  • насадка-щетка на шлифовальную машинку;
  • стальные уголки;
  • жароустойчивая краска.

Удалите с барабана все пластиковые детали, центральную ось, тщательно очистите его от накипи, грязи, мыльного осадка. Для этого удобно использовать жесткую щетку и машинку, но, конечно, чистить можно и вручную. Собственно, на этом работу можно и закончить, поставить во дворе и опробовать.

Необязательный шаг, но все же можно приподнять барабан над землей. Таким образом, костер в чаше будет питать кислород снизу. Для этого ко дну барабана авторы проекта приварили стальные ножки с плоским квадратным основанием, чтобы очаг не утопал в земле. При желании можно просто поставить чашу для костра на камни.

Также можно покрыть барабан специальной термостойкой краской для металла любого оттенка. Днем яркий барабан будет смотреться как оригинальное украшение сада. Ну а вечером чаша для костра своими руками превратится в перфорированное хранилище пламени. Воздух свободно проникает сквозь отверстия в стенках и дне, питая огонь. При желании сверху можно положить пару шампуров с мясом или овощами, а в углях запечь традиционную картошку! Использовать такую самодельный очаг-жаровню можно только на открытом воздухе, обогревать помещение лучше канадскими печами — булерьянами. Булерьяны просты, удобны в эксплуатации, очень эффективны и экономичны, посмотреть можно тут — http://samsad.kiev.ua/bulerjany-novaslav.html.

 

Leave a Comment