Зоны отдыха

10 больших идей для маленького заднего двора

Дизайн заднего двора может стать проблемой, если нет достаточно пространства для реализации идей. Тем не менее, даже крошечное пространство можно превратить в красивый двор частного дома. Посмотрите на эти прекрасные фото дизайна двора частного дома, они помогут Вам найти идеальную концепцию для реализации на своем маленьком приусадебном участке. Вот 10 удивительных идей, которые превратит ваш задний двор в удобное, функциональное и впечатляющее место для развлечений на свежем воздухе.

Идеи для обустройства маленького двора

 1. Белый задний двор

Светлые цвета создают иллюзию пространства. Белые стены, мебель, и оттенки зеленых растений создают просторный и прохладный участок.

2. Маленький бассейн

Кто сказал, что плавательные бассейны должны быть только у домов с большой площадью? Узкий бассейн является прекрасным дополнением к дизайну маленького заднего двора.

 3. Диван из паллет

Кто не любит хорошо отдохнуть в конце дня? Внутренний дворик является местом, где можно прекрасно расслабиться на диване. Многофункциональный диван из паллет подходит для разных целей — вздремнуть и восстановить силы, почитать книгу после обеда или посмотреть свои любимые телепередачи. Диван из паллет дополнит интерьер и сделает его более уютным. Даже в IKEA такой диванчик будет стоить недешево. Хорошая новость заключается в том, что можно легко перепрофилировать старые поддоны и придумать свой собственный уникальный диван для заднего двора. Быстро, дешево и эксклюзивно.

4. Камень для мощение дорожек и гравий

Звучит не особенно гламурно, но  натуральный природный камень для мощения играет важную роль в создании открытого пространства вашей мечты. Путь от дома к бассейну или лабиринты дорожек открытом воздухе создают порядок и разделяют задний двор на отдельные пространства: обеденная зона, зона отдыха, место для барбекю, вертикальный. Используя природный камень при производстве ландшафтных работ, приусадебный участок преображается и становится более естественным и гармоничным напоминает уголок живой природы.
Воспользуйтесь преимуществами: плитка для мощения достаточно твердая поверхности для установки мебели и предметов интерьера на заднем дворе.

Читайте также  Как обустроить место для барбекю

На фото: задний двор размером 5 x 5 метров

5. Вертикальный сад

Не позволяйте недостатку пространства остановить вас от создания красивого сада. Вертикальные сады карманного типа пользуются популярностью для обустройства небольшой площади. Вертикальная конструкция сада не требует много места.  Она может быть сделана в различных стилях, чтобы удовлетворить ваши потребности. Вертикальное садоводство имеют потенциал для применения на террасе, балконе и даже кухне. Ландшафт двора с зеленой растительностью всегда будет выглядеть более свежим и природным.

Зеленая стена: Если вы хотите улучшить интерьер двора частного дома, но вид за забором все портит, просто закройте его при помощи вертикальной зеленой стены. Возьмите толстую ткань и повесьте на заборе в виде мешочков, чтобы образовался карман. Добавьте в карманы землю и высадите нужные растения, через несколько недель от ужасного вида не останутся только воспоминания.  

 6. Зона патио

Превратите уголок пространства в маленький развлекательный центр: место для костра, гриль барбекю, стола и стульев. Предусмотрительно продумайте план размещения. Вы можете вымостить камнем красивое пространство, которое позволит наслаждаться садом круглый год. Правильный дизайн двора частного дома добавляет разнообразие, стиль и функциональность пространству, особенно с таким количеством прекрасных идей для патио. Смотрите фото и думайте с чего начать.

7. Укромный уголок

Идеи оформление двора могут помочь расширить пространство дома при помощи очаровательной наружной комнаты, соединяют людей и природу. Маленькие идеи не требуют много денег, но превращают задний двор в восхитительное место. Простые и функциональные пространства на открытом воздухе позволяют расслабиться и наслаждаться свободной от стрессов жизнью. Малые конструкции могут быть преобразованы в интимные и уединенные уголки на открытом воздухе. Идеи декорирования и ландшафтный дизайн зависят от того, как вы планируете использовать такие уличные комнаты: для зимних и летних вечеринок, медитации, развлечений, детских игр или тихого сада для полной релаксации. Блог Wiggly подготовил вдохновляющие идеи, которые Вы сможете реализовать уже в этом году, смотрите фото.

Читайте также  Как оформить террасу: цвета и материалы

8. Место для огня

Один из способов оживить задний двор — добавить место для огня. Патио создает точку сбора для друзей и семьи. Он также помогает осветить и согреть открытое пространство во время прохладных ночей! К тому же, дети могут приготовить зефир на костре.

9. Террасный сад

Когда дело доходит до сада, ограниченное пространство не должно ограничивать оригинальность и комфортные задумки ландшафтного дизайна. Заполните каждый закоулок пространства зеленью. Использование каркасных конструкций поможет увеличить площадь для высадки растений. Присмотритесь к небольшим садовым строениям, таким как беседки, которые могут создать уютное место с крышей на маленьком пространстве. Вот несколько советов, которые помогут вам начать работу:

  • нарисуйте план
  • выберите растения
  • продумайте устройство дренажной системы
  • добавьте посадочные места
  • проведите освещение

Помните, что фонари для сада на солнечных батареях являются самыми безопасным и экономичным вариантом для подсветки пространства ночью.

10. Используйте садовую и плетеную мебель

Садовая мебель для оформление двора изготавливается из тонких веток ротанга, бамбука или ивы, сплетенных вокруг рамы определенной формы. Плетение требует высокого уровня мастерства, а это отражается на цене изделий. Плетеная мебель для патио не развалится после первого дождя, но хороший уход позволит увеличит срок службы в десятки раз. Стоит беречь садовую мебель не только от дождя, но и от излишнего солнца, которое также может нанести вред. Избыточное количество тепла сделает мебель хрупкой и склонной к повреждениям. В солнечные дни поместите плетенную мебель из ротанга в тень насколько это возможно. Таким образом Вы проведете полдень в приятной тени, а для мебели обеспечите более комфортные условия, что отразится на сроке службы. 

Это лишь некоторые из способов, как оформить дизайн двора своими руками и сделать его более открытым. Если не уверены с чего начать, попросите совета у знакомого садовника. Он поможет подобрать ландшафтный дизайн и составить план действий. Еще больше идей обустройства двора.  Будьте креативными!

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий