ECDM. Цветная общага — HD INTERIOR

Архитектура и Город

ECDM. Цветная общага

В Эпине (Epinay), пригороде Парижа, расположенном неподалёку от аэропорта Орли, появилась архитектурная радуга.

Студия Эммануэля Комбарэля (Emmanuel Combarel) и Доминик Маррек (Dominique Marrec), которым поступил заказ разработать на девяти тысячах квадратных метрах жильё для студентов, преподавателей и женщин, нуждающихся в социальной защите, спроектировала жилой комплекс из четырёх ярких, разноцветных корпусов.

Отделённый от территории, застроенной плотно и несколько хаотично, комплекс Espacil словно открывает заново и развивает в своей планировке тему фрагментарности, характеризующую окружающий его район.

150 апартаментов, рассчитанные на проживание в них 170 студентов, располагаются в трёх параллельно стоящих зданиях комплекса. Ещё 19 квартир на северной части второго и третьего корпусов предназначены для семей преподавателей и приглашённых профессоров. Женский корпус построен под небольшим углом к остальным трём строениям. Также проектом Espacil предусмотрено помещение для охраны, частные рабочие кабинеты и прачечную.

Эпин, одна из коммун департамента Эссонна на севере центральной части Франции, когда-то была постоянным поставщиком свежих овощей и фруктов для парижан и всегда славилась своими садами. Вот и создатели Espacil решили часть земли выделить под фруктовые деревья — но уже для того, чтобы обеспечивать жителей мини-городка витаминными коктейлями и создать спокойное и радостное нстроение от созерцания свежей зелени за окном.

А благодаря расположению зданий в направлении с востока на запад, их фасады защищены от зашумлённости проезжающих машин и звуков второстепенной дороги эффектом маскировки.

Сайт студии Emmanuel Combarel Dominique Marrec (ECDM)