Как оформить комнату для тинэйджера

Вашему «малышу» уже 16. Кажется, что еще недавно он часто спрашивал ваше мнение, был трогательно беззащитным и хотел постоянно быть рядом. Но время так быстро летит. И вот он уже имеет свое мнение, и при этом не считается с вашим, сам принимает решения, а вас, максимум просто ставит в известность, к примеру, когда идет к друзьям и «будет поздно» (что обозначает больше «рано», но уже на следующий день). И что здесь скажешь? Лишь то, что ребенок вырос, но пока не повзрослел. Именно в этот момент бывает тяжело найти общий язык с ребенком, в том числе и в оформлении его комнаты. Безусловно, Вам хочется уюта и порядка, так сказать подобия своего устроенного быта. А ребенку хочется чего-то » не отстойного, продвинутого и прикольного «, если говорить литературным языком, того, что смотрится весело, оригинально и соответствует его представлению о современных тенденциях.

Сложность и состоит в оптимальном совмещении вышеперечисленных требований к дизайну: все комната подростка является частью квартиры, и все остальные ее части нужно каким-то образом стилистически совместить между собой. Кроме часто эстетических междуречий между поколением «отцов» и «детей», существуют и требования к дизайну, их объединяющие. К примеру, ваши дети, скорей всего, согласятся с вами, что в подростковой комнате нужна рабочая зона с компьютерным столом, место для книг, место для сна и, в конце, в комнате нужно как-то предусмотреть размещение приходящих в гости друзей.

paris- decora+з+гo

Причем возраст ребенка значительно влияет на соотношение площади вышеперечисленных зон: чем он становится старше, тем больше нужно места для рабочей зоны, книг, музыкального оборудования и остальной техники.

Естественно, изменяется и декор комнаты: если в 12 лет ребенку нужна кровать в стиле «капитана корабля», с множеством выдвигающихся под ней ящиков, а на стене в качестве украшения он повесит «сумасшедшую» белку, которая стоит на голове, то в 16 интерьер будет совершенно другим.

Так как за этот непродолжительный срок его интеллект, мировоззрение, потребности и интересы сильно изменяются, и в 16-17 лет перед вами уже почти взрослый человек.

Потому подростковая комната, начиная с 16 лет — это некого рода синтез библиотеки, кабинета и спальни, при этом ежегодно размеры и роль рабочей части и библиотеки увеличиваются. И задача взрослых оптимально и правильно оформить рабочую зону, чтобы долго сидеть возле компьютера было удобно, а свет был таким, чтобы не напрягались глаза. Книги также должны быть расположены под рукой, а одежда, качество и количество которой неуклонно возрастает, должна помещаться в шкафах или, если есть, то в гардеробной.

teen-room-design

Даже когда комната, где живет ребенок, очень маленькая, расставить в ней все необходимые составляющие все же можно: постель, рабочее место и шкаф-купе. При этом расставить все компактно.

all-inclusive-e1294085809384

Еще одна явная примета взросления ребенка — установка дивана вместо кровати. Теперь «детская» играет еще и роль гостиной для знакомых. Между прочим, чтобы их всех рассадить, совершенно не обязательно устанавливать стулья или кресла, вполне сгодятся и подушки, расстеленные на полу.

Диваны желательно покупать с простым механизмом (к примеру, типа книжки), так как только он сможет выдержать ежедневный процесс раскладывания. А можно сделать еще более оригинальный вариант. Соорудить подиум в углу комнаты, где будет рабочая зона, а диван купить на колесах, и днем в собранном состоянии убирать его в подиум, а ночью доставать, превращая в постель. Но, если вы ожидаете гостей, ваш диван «напомнит» о своем предназначении, и будет местом для сидения. Так вы экономите место и получите многовариантный интерьер.

В комнате ребенка постарше появятся предметы, которых до этого не было: боксерская груша или тренажеры у мальчика, стол с косметикой и зеркалом у девочки. Для этого также нужно выделить место.

cropped_962

Все расставить в одной комнате сложно, тем более что подростки часто против большого количества вещей и мебели, им нужен простор, много света и воздуха. Потому главным критерием при покупке мебели для подростков, должна быть функциональность.

К примеру, для книг можно купить открытые полки или стеллажи, они визуально увеличат пространство. А можно повесить на кронштейны стеллажи к потолку, в этом случае их можно разворачивать, меняя интерьер. Помимо этого, подвесные стеллажи — оригинальная деталь в интерьере, и ребенку это скорей всего очень понравится.

Еще один вид стеллажа, конструктивно сделан в форме «сот» с выдвижными ящиками из полупрозрачного цветного пластика. Это довольно практичная и интересная идея: все, что находится в ящиках, просматривается, но из-за цветной полупрозрачной стенки не бросается в глаза. Помимо того, что этот стеллаж удобен, он также и довольно декоративен. Ему подходит и декор стенки в виде граффити и такое же потолочное оформление в форме натянутой парусины — все это эпатажные аксессуары жилья человека, который утверждает свое право на эстетические пристрастия и нестандартный вкус. Не мешайте подростку – пускай самовыражается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *