Дизайн интерьера: влияние цвета на пространство — HD INTERIOR

Декор и Идеи

Дизайн интерьера: влияние цвета на пространство

Расширяем пространство

Чтобы визуально сделать пространство большим, используйте сочетание напольного покрытия темного оттенка со стенами и потолком темного цвета.

Чтобы получить эффект расширения пространства, вы можете выбрать чистовую отделку для стен и потолка из одного материала одного и того же оттенка. Такое решение идеально для загородного дома, так как именно здесь этого добиться проще всего. Например, вагонка, используемая в отделке стен и потолка, хорошо расширяет пространство. Этим решением можно воспользоваться и в условиях городской квартиры. Для потолка и стен можно использовать одинаковые светлые обои. При этом желательно использовать однотонные рулоны.

1

Раздвигаем стены, делаем потолок низким

Чтобы зрительно воплотить это решение, используйте сочетание напольного покрытия темного цвета с темным же потолком. При этом поверхность стен должна оставаться светлой. В оформлении интерьера не всегда используются одинаковые оттенки и материалы в контрастном сочетании. Вы можете использовать разные фактуры.

Так, напольное покрытие может быть выполнено под дерево темного цвета. Стены при этом оклеиваются светлыми обоями. А потолок может быть натяжным. Натяжной потолок всегда предпочтительнее, так как ему проще всего придать нужный оттенок.

2

Как подчеркнуть горизонтали?

Если вы хотите выделить горизонтали, используйте сочетание светлого потолка и пола с более темными стенами. В результате квадратная комната визуально будет выглядеть вытянутой.

Этот прием отлично подойдет для помещения, имеющего неправильную форму потолка. К таким помещениям можно отнести чердачные и мансардные помещения. Насыщенные цветные стены позволят выровнять горизонтали.

55

 

Как зрительно увеличить пространство?

Просто выделите светлым оттенком дальнюю стену. Чтобы сделать комнату более глубокой и высокой, вам также придется выделить светлым оттенком потолок и пол. При этом вам не нужно использовать контрастные материалы в отделке. В качестве светлой стены также могут выступать фасады встроенной мебели.

 

4

Как укоротить помещение?

Помещение станет менее глубоким, если использовать светлое напольное покрытие, светлые боковые стены и темную заднюю стену. Если вы решили объединить несколько помещений, пространство может потерять свою форму. Чтобы избавиться от этого эффекта, отсеките светлый интерьер темным акцентом в интерьере или темной дальней стеной. Это зрительно выровняет пространство.

5

Уменьшаем пространство

Создание визуального эффекта колодца является лучшим способом для визуального уменьшения пространства. Для этого пол, потолок и стены должны быть темными. Стоит отметить, что декораторы из Великобритании и Франции тяготеют к комнатам-шкатулкам. Таким образом в помещении создается камерный эффект. Больше всего он подходит для спальни, кабинета и гостиной.

6

Как создать эффект света в конце тоннеля?

Если помещение будет полностью темным, оно может потерять свою форму. Это наиболее частая проблема в проходных холлах и узких коридорах. Но если задняя стена будет светлой, напольное покрытие будет выглядеть светлее. При этом потолок и боковые стены темного цвета сформируют визуальный эффект туннеля. Все взгляды начнет притягивать светлое пятно. Людям приятно идти на свет.

7

Как преобразить узкую длинную комнату?

В таком помещении важно зрительно опустить боковые стены. Помещение становится зрительно более узким. Но при одновременном использовании потолка и пола темного цвета, а также дальней стены темного цвета можно получить вытянутую длинную комнату. Этот вариант создан для самых смелых. Но не все могут решиться на темный потолок в своей квартире. Парные светлые стены увеличивают пропорции помещения.

8

Создаем ощущение простора

Комната со светлыми поверхностями становится очень просторной, но холодной. Разнообразьте его цветовыми пятнами и теплыми белыми оттенками. Такое решение прекрасно смотрится в просторных помещениях, делая их еще более просторными.

9

 

Оставьте комментарий