Как правильно выбрать и ухаживать за вытяжкой для кухни?

Избавить кухню от неприятного запаха, дыма или испарения, защитить мебель, стены и потолки от копоти поможет вытяжка. Кухонные вытяжки можно разделить на три типа — встраиваемые, купольные и островные.

Встраиваемые модели как правило располагаются в шкафу оставляя его функциональным, так остается место для дополнительных полок. Такая модель хороша тем, что практически не видна. Вам достаточно будет протянуть руку под шкаф нажать кнопку, и она будет работать.

 

01

 

Большим ассортиментом отличаются купольные вытяжки, они бывают абсолютно разных форм и размеров, можно подобрать и любой цвет по желанию. Самые популярные модели выполнены из стекла или нержавеющей стали.

 

02

 

Вытяжки островного типа крепится непосредственно к потолку, и могут располагаться практически в любом месте прямо над варочной поверхностью. Такая бытовая техника предназначена для просторных кухонь, в которых варочная панель расположена не стандартно, например в центральной зоне.

 

03

 

Первое на что нужно обратить внимание — это ширина вытяжки, она не должна быть уже варочной поверхности, в противном случае вытяжка будет улавливать испарения значительно хуже. Второй, не мене важный пункт это мощность, подбирать ее придется под размер площади кухни. Для этого воспользуемся формулой (x*y*z)*13+30%=minV. Рассмотрим подробней формулу скорость очищения воздуха равна 10 объемам\час, а остальное просто т.е. высчитываем (x*y*z) длину ширину и высоту Вашего  помещения полученное умножаем на 13 (количество обновления воздуха в час) прибавляем +30 % (резервная мощность вытяжки) = получаем на выходе мощность производительности вытяжки которая нам нужна. Так для обычной кухни в панельном доме подойдет вытяжка с производительностью 505 м3/ч. Средний уровень шума для вытяжек на максимальной мощности равен в среднем 37 — 62 Децибелам. Если вы хотите избежать назойливого шума, вам будет нужна вытяжка с двумя вентиляторами и качественными электродвигателями. Обычно любая вытяжка имеет несколько скоростей,  но следует помнить что высокая производительность заявлена лишь при крайней скорости. К примеру первая скорость подходит когда вы варите что то не сложное, к примеру яйца, вторая скорость предназначена для жарки, а вот третья быстро спасет от неприятного запаха если у вас что то подгорит.

Вентиляторы могут работать в двух режимах, это непосредственный отвод воздуха в вентиляционную шахту или рециркуляция. Режим отвода воздуха — является наиболее эффективным, он обладает максимальной производительностью, и обеспечивает 100% очистку воздуха. Все кухонные испарения, гарь и копоть выводятся за пределы кухонного помещения. В фильтрующем режиме, или как его еще называют в режиме рециркуляции, вытяжка не подключается к вентиляционной шахте и поэтому режим рециркуляции работает как фильтр. В этом режиме воздух в помещении не обновляется, а просто проходит через несколько фильтров. Сначала через металлический алюминиевый фильтр, здесь остается жир и копоть, а затем через угольный фильтр, который борется с неприятными запахами. Если алюминиевый легко моется в посудомоечной машине, то угольный фильтр придется менять раз в три месяца. Пожалуй это все что нужно знать, чтобы грамотно подобрать вытяжку. А ее стиль и дизайн может стать маленькой прихотью любой домохозяйки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *