Угловая кухня – идеальный вариант для любого помещения

Угловая кухня – идеальный вариант для любого помещения

Кухня – это место, где мы проводим больше всего времени, поэтому каждый из нас должен чувствовать себя в этом помещении комфортно. Угловая кухня – это отличный вариант планировки, как для маленьких, так и больших помещений. Именно по этой причине в домах большинства из наших соотечественников преобладают угловые кухни. Кухни подобного типа сделают любое помещение удобным, а если тщательно продумать и дизайн, то в помещении станет не только красиво, но и весьма уютно.

Далее мы более детально рассмотрим, как выбрать стиль для угловой кухни, как должна располагаться мебель, что лучше поместить в угол и какие декоративные элементы можно включить в кухню подобной планировки.

Выбор стиля для угловой кухни

Стиль кухни зависит от оформления всего дома, значит, прежде всего, стоит опираться на уже готовый дизайн.

Так, если в доме или квартире преобладает классический дизайн, тогда стоит остановить свой выбор на элегантных тумбах с резьбой и деревянных ящиках со стеклянными дверцами. Бытовая техника для классического стиля должна быть встроенной. Для квартиры современного дизайна подойдет угловая кухня в стиле минимализм или хай-тек. Для минимализма характерна любая очень простая и не вычурная мебель и техника, а для хай-тека выбирайте кухню с металлическими элементами. А вот угловая кухня в стиле кантри будет достаточно эффектно смотреться в загородном доме и на даче. Мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов, а декоративными элементами на тумбах и бытовой технике могут стать текстильные клетчатые салфетки и гербарий в вазочках.

Расположение мебели

Угловое расположение кухонного гарнитура делает работу любой хозяйки более эффективной и удобной. Идеально, когда элементы на кухне стоят в такой последовательности: плита, рабочая поверхность, которая может состоять, как из одной тумбы, так и из двух (в зависимости от величины помещения), после идет мойка, затем еще одна рабочая поверхность и, конечно же, холодильник.

Для больших кухонь лучше всего расположить бытовую технику (холодильник, плита, мойка) по разные стороны, тогда в центре будет больше места для рабочей поверхности.

Что должно находиться в углу

Обычно наши соотечественники выбирают для угла простой стык двух тумб, как говорится — дешево и сердито. При этом, можно заказать специальный сплошной угол, который будет смотреться намного эстетичнее и привлекательнее. Также, менее используемым, но очень интересным вариантом для угла является помещение туда угловой мойки. Мойка может быть ближе к правому или левому углу, но можно ее разместить и по центру. Угловая мойка не только сэкономит место для рабочих поверхностей, но и станет идеальным вариантом, если в вашем доме трубы находятся по углам.

Дополнительные и декоративные элементы

Декоративные элементы – это как раз то, что придает угловой кухне, завершенный и полноценный вид.

Наиболее частой дополнительной составляющей угловых кухонь является барная стойка. Дизайн с барной стойкой достаточно интересен, и что более важно – функционален. Стойка представляет собой удлиненную столешницу с подставкой для ног и двумя либо четырьмя стульями. Барная стойка ставится посредине комнаты, либо же она может являться продолжением самой угловой кухни. Уюта на кухне добавит подсветка из светодиодных ламп. А завершить дизайн вам помогут подвесные шкафчики, без которых не обходится ни одна кухня. Они могут располагаться на одной высоте или симметрично, в зависимости от ваших предпочтений.

001-1 002-1 003-1 004-1 005-1 006-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *