Делаем электропроводку: 5 важных фактов — HD INTERIOR

Инженерные сети

Делаем электропроводку: 5 важных фактов

Правильно проложенная электропроводка – гарантия и вашей безопасности и квартиры в целом. Разработку плана и выполнение работ доверяйте только квалифицированному специалисту. При этом обратите внимание на следующие пункты.

Доступные розетки

Все розетки и выключатели, а также электросчетчики должны находиться в местах, доступных для ремонта, а расположение электроточек необходимо зафиксировать на плане.

Правильные провода

Провода прокладывают только по вертикальным и горизонтальным линиям. При наличии рядом с электропроводкой труб горячего водоснабжения или отопления, провода должны быть защищены специальным покрытием.

Место для розетки

Розетки устанавливают в местах предполагаемого размещения электрооборудования на высоте 30 см от пола.

Розетку в ванной следует монтировать на расстоянии не менее 60 см от умывальника или ванны.

Удобные выключатели

Для удобства все выключатели в квартире лучше размещать на одной высоте (приблизительно 1,5 м от пола) и с одной стороны от входа в комнату.

Не забудьте про кабели!

Делая ремонт, мы часто забываем о кабелях для интернета, телефона, теле-, видео- и аудиотехники или откладываем решение этого вопроса на последний момент. А зря! Это грозит тянущимися с коридора в комнату или в кухню проводами.

Как вариант, можно приобрести специальные плинтусы, внутри которых находится кабель-канал, позволяющий спрятать кабель. Поэтому, планируя ремонт, заранее продумайте, где будет располагаться компьютер или телевизор  и сколько точек доступа нужно, чтобы скрыть провода в стенах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тайная инфраструтакура: как спрятать провода

Обратите внимание!

Зона под выключателем — идеальное место для установки розетки для переносных электроприборов: пылесоса, обогревателя и т.д. Это место, как правило, не перекрыто мебелью, поэтому к розетке всегда будет доступ.

Leave a Comment