Строительство

Как утеплить пол в частном доме

Rockwool

В наши дни какой бы строительный вопрос ни обсуждался, он касается экологичности и энерго-эффективности. Последний аспект относится и к полам частных домов, от которых зависит тепло в помещениях, ведь неутепленные полы могут быть причиной 15 % общих теплопотерь.

Зачем следует утеплять пол?

Одна из немаловажных причин, по которой следует утеплять полы, – это комфорт. В многоэтажных жилых домах их не утепляют, потому что перекрытия разделяют помещения с одинаковым температурным режимом эксплуатации. В частных домах так случается не всегда. Любое помещение может быть расположено над неотапливаемым подвалом или холодным подпольем. В таких случаях пол первого этажа следует утеплить.

Пол, как правило, стелют на какое-то из перекрытий. В коттеджном строительстве чаще всего используют перекрытия из сборных железобетонных панелей или несущих деревянных брусьев. В зависимости от того, где они расположены, перекрытия делят на междуэтажные, чердачные, цокольные и подвальные.

Чем лучше утеплять полы?

Для утепления пола над неотапливаемым подвалом минераловатный утеплитель рекомендуют использовать тогда, когда перекрытие выполнено по деревянным лагам. В этом случае материал, расположенный между лагами, не отнимает дополнительной высоты у помещения. Кроме того, он обеспечивает еще и качественную звукоизоляцию пола. Следует отметить необходимость применения пароизоляционной пленки, которая защищала бы минераловатный утеплитель от влаги. При условии правильно рассчитанной толщины изоляции и качественно выполненного монтажа внутри помещения будет комфортный микроклимат и, соответственно, отсутствует риск попадания влаги в пол.

Для полов, устроенных на бетонных перекрытиях, соприкасающихся с грунтом, или же перекрытия над неотапливаемыми подвалами, под стяжку укладывают экструзионный пенополистирол. Такой материал выдерживает соответствующие нагрузки, не подвержен воздействию влаги и обеспечивает достаточно высокие теплоизоляционные свойства на протяжении всего срока службы, составляющего около 80 лет. Если в помещении нужно обеспечить дополнительную звукоизоляцию, потребуется материал из штапельного стекловолокна толщиной от 20 мм, который выдерживает нагрузки давления и при этом обеспечивает качественную изоляцию от ударного шума.

Утепление пола на деревянном перекрытии

В деревянных перекрытиях, которые устанавливают над подвалами и цокольными этажами, балки служат лагами пола. То же самое можно сказать о полах, устраиваемых на грунте. Разумеется, пол, находящийся над холодным подпольем или неотапливаемым помещением, необходимо утеплить. Стоит разобраться, каким же образом это лучше сделать.

Читайте также  Обработка дерева: работа с натурой

Прежде всего, надо решить, что утеплять: сам пол или подполье? Более эффективен первый вариант. Однако, используя с этой целью тот или иной материал, нужно понимать, какую функцию он выполняет. Рассмотрим пример, который относится к устройству и утеплению полов как над холодным подпольем (в случае, если в доме нет подвала), так и над неотапливаемыми помещениями.

Деревянные балки перекрытия опирают на стены дома, заводя их в специально проделанные отверстия. Высота цоколя фундамента определяет глубину подполья, которое должно быть сухим, чтобы конструкция пола в целом не загнивала. Для этого в подполье следует предусмотреть вентиляционные отверстия, которые обеспечат приток и отток воздуха, а все деревянные элементы обработать антисептиками. Грунт подполья надо тщательно утрамбовать щебнем и засыпать слоем песка толщиной 15-20 см. Он поможет сохранить помещение сухим, так как впитывает в себя влагу.

Для того чтобы уложить утеплитель, к лагам по всей длине прибивают черепные бруски, на которые опирают накат из досок (черновой пол) толщиной 20 мм или влагостойкую плиту OSB-3. Доски лучше прибивать без зазоров, чтобы утеплитель не выдувался через щели. Укладывать его следует на провощенную бумагу, постеленную поверх досок чернового пола. В таком случае она защитит утеплитель от влаги.

Для утепления лучше использовать материал на основе базальта или штапельного стекловолокна, позволяющий «дышать» конструкции пола. Поверх него прибивают деревянные бруски размером 50 × 50 мм или кладут плиту OSB-3, которые служат основанием для чистового пола. Между стеной и полом следует оставить вентиляционный зазор около 1 см, который после укладки напольного покрытия будет закрыт плинтусом.

Если пол на деревянном перекрытии устраивают над подпольем с влагонасыщенными грунтами и близко расположенными грунтовыми водами, то на выровненной поверхности подполья следует устроить цементную стяжку толщиной 2-3 см. Затем нужно уложить на нее гидроизоляцию из наплавляемого рубероида и завести ее на стены до уровня чистовых полов.

Утепление пола на сборных железобетонных плитах

Если перекрытиями служат сборные железобетонные плиты, первое, что следует сделать, – заполнить швы соединений и устранить неровности, так как при укладке плит их выравнивают по нижней поверхности, служащей потолком). Делают это с помощью цементно-песчаного раствора. На выровненную поверхность кладут пароизоляционную пленку с проклеенными внахлест стыками, а поверх нее – утеплитель, толщину которого определяют путем теплотехнического расчета. Следует заметить, что пароизоляция необходима при использовании минеральных утеплителей. В случае полимерного утеплителя, например экструзионного пенополистирола, она не нужна: благодаря закрытой ячеистой структуре этот материал не боится воды.

Читайте также  Плоские крыши: отведение воды и освещение

Если толщины выбранных плит не хватает, их кладут в два слоя с разбежкой стыков. Материалы, используемые для теплоизоляции пола, подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому должны обладать высокой прочностью и малой степенью деформации при сжатии. Лучше всего такие нагрузки выдерживают жесткие минераловатные плиты, предназначенные специально для полов, или экструзионные пенополистирольные плиты (ЭППС).

Поверх утеплителя кладут цементно-песчаную стяжку, армированную металлической сеткой с ячейками размером 10 × 10 см. При этом сетка должна не лежать на утеплителе, а находиться на расстоянии 20 мм от него и при этом быть в толще стяжки, иначе последняя не будет работать. Для этого под сетку подкладывают небольшие кусочки кирпича или щебня, после чего заливают цементно-песчаным раствором. Выравнивают стяжку с помощью нивелирмассы. Кроме того, если в помещении предполагается попадание влаги на пол, поверх стяжки надо нанести гидроизолирующий слой. К подготовленному таким образом основанию можно приклеить любое напольное покрытие: линолеум, ковролин, керамическую плитку или паркет.

Утепление пола на грунте

Преимущество использования экструзионных пенополистирольных плит особенно очевидно при устройстве оснований в зданиях, не имеющих подвалов, когда пол первого этажа кладут на грунт. Такое утепление эффективно при эксплуатации в самых экстремальных условиях: при воздействии влаги, низких температур и механических нагрузок, а также при наличии в районах строительства водоносных слоев и грунтовых вод.

В этом случае на уплотненном щебнем грунте устраивают выравнивающую стяжку (подстилающий слой) толщиной 100-140 мм, поверх которой кладут слой гидроизоляции. При этом полотна соединяют методом холодного склеивания и заводят их на стены до уровня чистовых полов. Далее в конструкцию пола включают ЭППС. Поверх них кладут армированную стяжку, заливая всю поверхность цементно-песчаным раствором. В дальнейшем она послужит основанием для устройства чистового пола. Если вы знаете, что в данном помещении предполагается попадание влаги в пол, стяжку следует обязательно гидроизолировать. 

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий