Строительство

Правила установки мансардных окон. Постановка задачи, прием работ и юридические вопросы

ФОТО:
www.shutterstock.com

Основные требованию по монтажу обычных окон актуальны и для окон в крыше, однако при монтаже мансардных окон есть свои особенные нюансы, которые нужно учитывать.

Особенности установки мансардных окон

Для исключения протечек в мансардных окнах необходимо гарантировать водонепроницаемость примыканий кровельного покрытия к оконному блоку. Для этого применяют специальные наружные оклады.

Они бывают двух видов – для плоских и профилированных кровельных покрытий. Очень важно не спутать тип. Зону крыши вокруг мансардного окна дополнительно утепляют при помощи минеральной ваты.

Читайте также: Особенности монтажа мансардных окон

Правила монтажа окон в крыше

Прежде всего, необходимо определиться с высотой установки окна. Оптимально, когда расстояние от пола до нижнего откоса составляет 90-110 см. В этом случае открывается оптимальный обзор и для сидящего, и для стоящего человека. Также при такой высоте удобно пользоваться аксессуарами и клапаном для проветривания.

Во время установки важно выдержать расстояние между окном и стропилами. Рекомендуется оставлять вокруг рамы зазор шириной 2-3 см. Это необходимо для правильного утепления периметра окна. Наилучшим образом защитить конструкцию от промерзания и появления конденсата позволит готовый комплект гидро- и теплоизоляции, предлагаемый производителем.

Читайте также: Тонкости установки мансардных окон

Следует также уделить внимание выбору правильного оклада, который должен соответствовать кровельному материалу. Для профилированных (металлочерепица, натуральная черепица и др.) и плоских кровельных материалов (битумная черепица, сланец) используют разные типы окладов, позволяющих надежно соединить оконную конструкции с покрытием крыши.

Юридические вопросы

Перед началом работ необходимо заключить письменный договор на оказание услуг. В нем должен быть указан тип окон, их размеры, перечень выполняемых работ, их сроки и стоимость. Подписями надо закреплять и возможные изменения условий в процессе выполнения монтажа. В случае нарушения требований к установке окон и выявлении недочетов акт выполненных работ подписывать не следует. При обнаружении недостатков нужно составить заявление с претензиями и потребовать у компании-установщика устранить проблему, заменить окно на новое или возместить траты.

Читайте также  Керамическая черепица: преимущества и недостатки
Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий