Подвесная спальня в квартире с высоким потолком — HD INTERIOR

Своими руками

Подвесная спальня в квартире с высоким потолком

В этой небольшой квартире суммарной площадью менее 50 м² необходимость экономии пространства и эффективного зонирования привела к реализации очень интересной идеи. Авторы проекта — французская архитектурная студия ECDM, взяли за основу идею подвесной кровати и разработали целый подвесной модуль — спальню под потолком, который также выполняет еще несколько полезных функций в этом необычном жилом пространстве.

Квартира в Монруж, Франция — это бывшая мастерская художника нестандартной планировки. Вытянутое помещение с четырехметровым потолком разделено на два уровня платформой. Благодаря этому высота потолка в основной комнате составляет аж 3,7 м, а зона кухни хоть и имеет стандартную высоту, но полезная площадь ограничена. Владелец квартиры хотел иметь отдельную спальную зону, какой-то закрытый личный уголок спокойствия и релаксации, отделенный от общей гостиной на нижнем уровне. Архитекторам пришлось пересмотреть план помещения таким образом, чтобы с максимальной эффективностью использовать пустое пространство в высоту и не занимать и так небольшую площадь по горизонтали. Так и родилась идея соорудить между уровнями кухни и гостиной подвесную спальню.

Подвесная спальня в данных условиях расположена идеально. Даже если в гостиной есть люди, можно уединиться и отдохнуть в отдельном модуле, ведь открытая грань куба смотрит в противоположную от гостиной сторону. При желании вход в спальню можно завесить плотными шторами. Также подвесная спальня решила и проблему сидячих мест в зоне столовой и кухни. Когда к хозяевам квартиры приходят гости на ужин и их некуда рассадить, то пол спального модуля может служить скамьей на уровне столовой зоны.

На нижнем уровне гостиной куб гармонично заполняет пространство ввысь. Грань, обращенную в комнату, можно использовать как экран для проектора и устраивать домашние киносеансы.

Но для традиционной планировки небольшой малогабаритной квартиры лучше подобрать кровать-трансформер для экономии полезного пространства. Для гостиной подойдет откидная кровать, которая прячется за стенку, а для детской выбирайте стол-кровать-трансформер.

Источник: http://smarti-mebel.ru/catalog

Источник

Метки: кровать

(No Ratings Yet)

Leave a Comment