Окна

Жалюзи с электроприводом своими руками

Произвольный владелец жалюзи периодически задумывается о том, чтобы избавить себя от ежедневных манипуляций шнурком али стержнем и заменить жалюзи с ручным приводом на моторизированный вариант. Кто-то спешит в секонд-хенд и, невзирая на многозначный ценник, приобретает желаемую конструкцию. Большинство, увидев высокую цена электрожалюзи, тешат себя мыслью, что лёгкие физические нагрузки полезны для организма, и терпеливо продолжают изо дня в день крутить и тянуть элементы управления вручную.

Но питаться и такие умельцы, которые способны с минимальными затратами обеспечить себе удобство и комфорт, (на)столь(ко) как уже придумали, как сделать жалюзи с электроприводом своими руками. Интересными инженерными решениями поделимся с вами в этой статье.

Материалы во (избежание изготовления жалюзи с электроприводом

Для модернизации подойдут самые обычные жалюзи, в которых лепестки поворачиваются присутствие помощи пластикового стержня. Поставленная задача решается в двух плоскостях: механика и логика, так есть, каким образом будет работать механизм, и по какому принципу будет претворяться в действительность управление системой.

Для этого вам понадобятся:

  • моторы с редуктором;
  • модуль Arduino;
  • пластиковые корпуса;
  • линия;
  • кабель-канал.

Основное требование к моторам: их мощности должно хватать, чтобы привозить в движение элементы жалюзи, но при этом мотор должен вращаться медленно. Просчитайте необходимую вы скорость и приобретите такой редуктор, усилия которого соответствуют вашим расчётам по количеству оборотов.

Делаем штора с электроприводом. Основные технические моменты

В качестве управляющей основы рекомендуется модуль Arduino. Возле помощи модельного ряда этого микрокомпьютера можно осуществить управление не только ставень, но и обогревателями, воротами, другими устройствами. Блок реле позволит включать нагрузку даже если в 220 V. На компьютере пишется специальная программа для платформы Arduino, которая бросьте регулировать работу контактов в необходимом вам режиме. В особенности это актуально, если у вы на окне 2, 3 и более жалюзи. Нажимая кнопки в определённой очередности, вы сможете челюсти) все шторки одновременно, поочерёдно, полностью или на 25 – 50 %, а также установить любую соэ открытия и закрытия.

Читайте также  Деревянные окна: преимущества и недостатки

Arduino также позволяет запрограммировать дополнительные функции. Как вариант – диета безопасности, при котором особый зуммер будет оповещать вас о неправильной эксплуатации модуля, примерно сказать, когда оператор пытается закрыть уже закрытые жалюзи.

Позаботьтесь о том, чтобы протекание установки электрооборудования был обратимым.

Оставьте себе возможность ручного управления шторками ставень:

  • во-первых, это позволит вам синхронизировать работу каждого элемента конструкции, в случае если баланс нарушится;
  • во-вторых, вы сможете полноценно пользоваться жалюзи в период ремонта мотора, коль скоро он выйдет из строя.

Механическая часть, как правило, располагается на самом окне, а из чего можно заключить, есть вероятность, что рано или поздно из-за воздействия влаги и пыли, попадающей в комнату с улицы возле открытии окна, моторчики могут выйти из строя. Пластиковые боксы, в которые ваша сестра упаковываете движущие элементы, не стоит склеивать. Будет рациональнее скрепить их скобами, с тем чтобы вы могли без проблем открыть их при первой необходимости.

Благодаря современным техническим возможностям, которые становятся целое более доступными для широкого круга домашних изобретателей, вы сможете реализовать любую рационализаторскую идею и басня этому жалюзи с электроприводом своими руками.

Share on FacebookShare on Twitter