Имя сорта как праздничная открытка - HD INTERIOR

Комнатные растения

Имя сорта как праздничная открытка

Некоторые цветоводы, выбирая для себя растения, придают особое значение названию сортов. Название сорта несет в себе образ, определенное послание, которое ассоциируется и сочетается с обликом растения. Не случайно на Востоке сорта называют порой многословно, но обязательно поэтично. Например, сорта хризантем и пионов. В европейской традиции названия более лаконичны.

Приближаются новогодние праздники. А что если выбрать растения с названиями сортов из новогодней тематики? Предлагаем полюбоваться небольшой праздничной подборкой старых и новых сортов некоторых декоративно-цветущих и декоративно-лиственных растений.

Традиционно к Рождеству и Новому году выгоняют на цветение гиппеаструмы. Среди них есть несколько прекрасных сортов с подходящими названиями.

Гиппеаструм сорт ‘White Christmas’ ("Белое Рождество") — цветки классической формы, ароматные, белые с зеленоватым центром. Сорт среднего срока цветения, цветет с февраля до начала апреля.

Гиппеаструм сорт ‘Christmas Gift’ ("Рождественский подарок") — лепестки прозрачного белого цвета с салатово-серыми прожилками на просвет. Данный сорт похож на предыдущий. Его цветки достигают 15см в диаметре. Это очень красивый белый гиппеаструм.

Гиппеаструм сорт ‘Snow White’ ("Белый снег") — легкие и пышные, как облака белоснежные, махровые цветки.

Гиппеаструм сорт ‘Dancing Queen’ ("Танцующая королева") — еще один белый махровый сорт. Цветок пышный и одновременно изысканный. Белизну цветков оттеняют вертикальные розовые штрихи, которые подчеркивают динамику изгибов и ритмов лепестков. Танцующая королева — как не вспомнить новогодний хит группы "АВВА"!

Декоративно-лиственные растения и без цветов выглядят просто фантастично. Трудно решить, кто же из них великолепней: расписные королевские бегонии или цветастые каладиумы?

Королевская бегония сорт ‘Merry Christmas’ — старый, но, пожалуй, один из самых красивых сортов этого вида, высотой до 30 см. Его листья по-праздничному нарядные: начиная от центральной жилки, окраска переходит от темно-красного до ярко-розового с атласным блеском; к периферии — в серебристо-перламутровую зону. По краю листьев идет яркая оливково-зеленая широкая кайма с жемчужными пятнами и темно-красной кромкой.

Читайте также  Температурный режим и уход за комнатными травами

Каладиум сорт Angle Wing ‘White Christmas’ ("Белое Рождество") — король среди белых сортов калладиумов. Большие широкие белые листья с насыщенно зелеными жилками.

Каладиум сорт Angle Wing ‘White Queen’ ("Белая королева") — другой великолепный сорт с белыми листьями зелеными и ярко-красными жилками.

Аглаонема сорт ‘Christmas Day’ ("Рождественский день") — это новый тайский сорт аглаонемы, который по красоте и яркости листьев соперничает с каладиумами. Листья крупные, овальные, практически полностью красные с небольшими вкраплениями зеленого. Обратная сторона листьев сливочно-белая с зеленным тоном. Интенсивность красного цвета зависит от освещения. Растение сильное, любит тепло, умеренную влажность без застоя воды в субстрате и яркий рассеянный свет.

Подобные живые подарки как будто праздничные открытки. Так пусть в Новом году исполнятся все наши цветочные мечты!

Оставьте комментарий