Окна

Наличники на окна

Выражение «наличник» можно часто встретить в описаниях домов на Руси в 15-18 веках. Незамедлительно о наличниках мало говорят, но они продолжают оставаться неотъемлемой частью окна со стороны фасада случайно от того, из чего построен дом, и какая у него отделка. Несмотря в это, наличники для окон массово не производятся. Их можно заказать не то — не то сделать своими руками.

Что такое наличник и зачем он нужен?

Наличник представляет лицом планку, обрамляющую окно.

Наличники выполняют несколько функций:

  • закрывают щель между окном и стеной, затем) чтоб(ы) тепло не выходило наружу, а в дом не попадали пыль и осадки, а также, с намерением уменьшить уровень шума, идущего с улицы;
  • выступают рамой для ставней (при необходимости);
  • декорируют фикция дома.

Какие бывают наличники

Если проводить классификацию наличников по их форме, ведь можно выделить плоские, фигурные (резные), скругленные, наличники с выпуклой поверхностью.
Плоские наличники самые доступные в области цене и самые простые для отделки.

Наличники с выпуклой поверхностью изготавливаются с использованием специального оборудования, в рассуждении сего они имеют более высокую цену.
Резные наличники – это самые дорогие наличники, особенно буде они выполнены вручную.

По материалу, из которого изготовлены наличники, их не запрещается подразделить на деревянные, пластиковые, алюминиевые, стальные. Кроме того, наличники могут браться выполнены из фанеры, МДФ.

По способу установки наличников можно выделить двум группы: телескопические (имеют специальные выступы, заходящие в пазы на коробе) и накладные.
В вчера(шний день) время самые популярные наличники по форме – резные, а по материалу – пластиковые.

Читайте также  Что делать, если обледенели окна?

От случая к случаю и как устанавливается наличник на окна и можно ли обойтись без него?

Разбирать наличники на окно необходимо с предельной аккуратностью, чтобы не повредить материал, изо которого изготовлены наличники.

У любого наличника есть основание – рама, которая соединяется путем шипов. Сверху на раму крепятся декоративные элементы.

Если есть необходимость, так можно запенить все щели в стене бесцветным силиконовым герметиком.

В основном, наличники интересах окон крепят шурупами, саморезами, гвоздями, а также специально предназначенным для этого клеем. Благо оконные откосы изготовлены из дерева, то наличники можно прибить маленькими гвоздями. В случае если наличники нужно прикрепить к бетонной стене, используют клей. Приклеенные наличники выглядят больше привлекательно.

Конечно, наличники можно установить самостоятельно. Но если что-то пойдет безграмотный так, переделать такую работу будет сложно. Если вы не уверены в своих силах и боитесь конец испортить, лучше воспользоваться услугами профессионального мастера.

Можно ли обойтись без наличников в окнах? Конечно, нет, если речь идет о частном секторе. Необходимость установки наличников обусловлена их назначением: декоративным закрытием места схождения стены и оконной очки. Исключение составляют окна кирпичных или панельных высоток, которые в наличниках не нуждаются, чисто обусловлено их конструкцией: оконные проемы с наружной стороны утоплены в стену. Еще одно уникум – дома, где остекление заменяет окна.

Share on FacebookShare on Twitter