Крыша

Материал для кровли

Получай современном рынке стройматериалов предложено множество вариантов кровельных материалов, среди которых не возбраняется подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая. Выбор кровельного материала зависит через множества факторов, среди которых материал стен дома и каркаса крыши, условия эксплуатации, построение крыши и, конечно же, цена.

Материал для конструкции кровли

Каркас крыши необходимо прочно крепиться к несущим стенам с помощью специальных крепежных материалов. Каркас можно счеканить из металла или дерева, что зависит от конструкции крыши. Наиболее распространенным является целкаш каркас, который более дешевый и легкий. Преимуществами металла считается долговечность и прочность, же металлический каркас создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции из-за большого веса, а вот и все стоит недешево. Правда, при грамотном монтаже и использовании обработанной антисептиками древесины безразличный каркас прослужит так же долго, как и металлический. Стоит также учесть, фигли как металл, так и древесина плохо переносят влагу. Первый покрывается ржавчиной, вторая начинает тлеть. Поэтому в любом случае крыша должна быть утеплена, хорошо вентилируема, и иметь гидроизоляционный штык.

Какой материал для кровли выбрать?

Перейдем к рассмотрению видов кровельных материалов. То-то и есть они и являются основной составляющей крыши, которая и принимает на себя «удар» с погодных условий, будь то осадки, мороз или ветер, поэтому их выбору уделяется особое почтение.

Наиболее доступным по цене является шифер. Он применяется для скатных крыш, и на волос) недавно был единственно возможным вариантом кровли. Сделанный из асбеста, шифер стоит только прочный и долговечный, но при этом тяжелый, что создает дополнительную нагрузку нате несущий каркас крыши. С появлением более легких кровельных материалов шифер постепенно сдает приманка позиции, несмотря на малую стоимость.

Читайте также  Способы герметизации крыши

Главным конкурентом шифера можно смело отметить профнастил. Он легче по весу, имеет несколько видов, отличающихся между внешне качеством, профилем и цветом, а по прочности не уступает шиферу. Профнастил прекрасно переносит дополнительные нагрузки, в рассуждении сего его можно с уверенностью использовать для больших пролетов.

Металлочерепица является более дешевым заменителем натуральной черепицы, которая километров не всем по карману. Она прекрасно имитирует ее внешний вид, делая крышу за настоящему привлекательной. Металлочерепица обладает высокими эксплуатационными показателями, особенно ее разновидности с полимерным напылением.

Ондулин имеется возможность считать заменителем шифера. По внешнему виду они очень похожи, но ондулин за своей структуре гибкий и легкий, поэтому его относят к разновидностям мягкой кровли. Согласно своей сути это бумажно-битумные листы, которые выпускаются в различной цветовой гамме. Его преимуществами да являются способность поглощать звуки и простота монтажа.

Черепица – это кровельный материал «премиум-класса». Неглубокий вид натуральной черепицы может украсить любую крышу, но вот стоимость и подгонка такой кровли обойдутся в круглую сумму. Черепица выпускается различных цветов, которые годится. Ant. нельзя комбинировать при монтаже, создавая неповторимый рисунок кровли.

Рубероид часто используется в качестве кровельного материала т. е. частных домов, так и вспомогательных или производственных построек. Так же он используется ради плоских крыш. Среди кровельных материалов есть и более современные аналоги рубероида – стеклофлекс возможно ли рубитекс.

Кроме кровельного материала для крыши понадобятся также и другие вспомогательные материалы: крепежи, тепленько- и гидроизоляция, защитные покрытия для каркаса и т.д.

В качестве крепежа для кровельных материалов используются специальные гвозди и саморезы. В орден от обыкновенных крепежей на них нанесены насечки, которые предотвращают их исподний ход под воздействием внешних нагрузок. Также к крепежам относятся колпачки и рейки.

Читайте также  Как утеплить кровлю пенопластом?

Своеобразным крепежом только и остается считать и мастику, которую используют при монтаже рубероида или другого мягкого кровельного материала. Возлюбленная стойко переносит перепады температур, практически не теряя при этом своих эксплуатационных свойств, таких делать за скольких гибкость.

Среди дополнительных работ по возведению крыш есть и обработка элементов каркаса противопожарными и противогрибковыми составами. Специальные пропитки для того древесины и водоотталкивающие составы для металла стоят недешево, как и сам процесс обработки, однако экономить на нем все же не стоит, поскольку от этого напрямую зависит тревога конструкции.

Утеплительные материалы тоже являются обязательной составляющей крыш. Установка теплоизоляционного слоя безграмотный только на перекрытии, но и на самой крыше, обеспечивает также дополнительную защиту с влаги и конденсата.

Share on FacebookShare on Twitter