Современный интерьер: интерактивная мебель | HD INTERIOR

Мебель

Современный интерьер: интерактивная мебель

Интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами или субъектами. В дизайне это понятие применимо к элементам интерьера и обозначает проектирование взаимодействия. Другими словами, интерактивный элемент интерьера – это элемент, способный взаимодействовать с человеком. Предлагаем посмотреть фото-подборку интерьеров, в которых присутствуют интерактивные элементы – «умная» мебель, обладающая «интеллектом» и способная к взаимодействию и диалогу.

Мебель, реагирующая светом на прикосновение
Инновационная дизайнерская мебель из серии Interactive Light Collection, разработанная в студии NunoErin — это стулья, диваны, столы и скамейки, которые благодаря особой поверхности, в состоянии реагировать на прикосновения. В покрытие мебели интегрированы особые сверхчувствительные датчики, срабатывающие от тактильного контакта.

Интерактивный стол
Обычный стол, который превращается в виртуальный. Он может быть географической картой, библиотекой, чертёжной доской или экраном для компьютерной игры. Его поверхность оснащена большим сенсорным экраном, соединённым с компьютером.

Швейцарские дизайнеры из компании ReMago совместно с CloudProject Generation создали свой новый концепт настольного компьютера под названием — Sharetable. Все комплектующие обычного ПК встроены в столешницу девайса. Новинка оснащена 21,5-дюймовым мультитач-дисплеем с разрешением 1920 × 1080 пикселей и 7-дюймовым сенсорным экраном. Благодаря чему два человека смогут одновременно работать над своим проектом.

Дизайнер Адам Бентон создал свой новый концепт функционального рабочего стола с интерактивной поверхностью под названием — iDesk. Новинка будет функционировать под операционной системой Mac OS и сможет взаимодействовать со всеми гаджетами компании Applе. Управление девайсом осуществляется с помощью сенсорной клавиатуры, которая находится на панели стола. После выхода в продажу iDesk сумеет осуществлять звонки, назначать встречи и отправлять письма.

Зеркало-телевизор
Телевизор в зеркале. Такое возможно с зеркалами "Mirrotech" с идеальной отражающей поверхностью, скрывающей сюрприз — невидимый экран. С помощью специальной технологии зеркало можно превратить в экран телевизора, в интерактивную записную книжку, календарь или часы. В выключенном положении — это обычное зеркало.

Умное стекло
Стекло, которое меняет свою прозрачность. Благодаря новым технологиям, под воздействием электрического тока, матовое стекло становится прозрачным. Между стёклами расположена жидкокристаллическая пленка.
В выключенном состоянии жидкие кристаллы расположены в хаотичном положении, и не позволяют проникать солнечному свету сквозь стекло. При подаче электроэнергии, расположение кристаллов упорядочивается, и стекло становится прозрачным.

Мебель "тетрис" — это проект дизайнера из России. Основная идея – мебель, выполненная из отдельных элементов по принципу тетриса. Такая мебель является функциональным интерактивным решением.

Мягкая мебель, выполненная по принципу "пазлов" тоже "умна", эргономична и многофункциональна. Из такой мебели можно собрать несколько различных комплектов — для сна, приема гостей, создания уголка отдыха и т.д.

Мебель с интерактивной поверхностью
Новые технологии позволили создать вот такие оригинальные столы, скамейки, кресла и другие предметы мебели.

Кресло Mood Chair, способное менять свой цвет в зависимости от настроения хозяина, придумала британская компания Aether & Hemera.
Оно не выглядит очень комфортабельным, но зато оригинально светится.

Коллекция интерактивной мебели от главы архитектурного бюро OMA Рема Колхаса
Коллекция Колхаса называется Tools for Life, потому что она состоит из функциональных предметов мебели, которые можно видоизменять в зависимости от ситуации.

Это один из главных дизайн-объектов в коллекции. Он состоит из трёх балок, которые можно крутить вокруг общей оси: в результате этот предмет мебели может быть использован, как лавка или полки.

Два стола, каждый стоит на большой толстой ножке. Они тоже трансформируются, из кофе-столиков высотой 50 см до высоких барных столов в 120 см. У одного — круглая травертиновая поверхность, а у другого — сделанная из двух слоев стекла. Механизм на пульте управления.

Coffee Table состоит из трёх прозрачных «коробок», которые сделаны из акриловой смолы. Все «коробки» вращаются вокруг своей оси, что позволяет менять форму стола в зависимости от потребностей владельца.

Оставьте комментарий